#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Каковы итоги работы депутатов маслихата Карагандинской области в 2018 году?

Каковы итоги работы депутатов маслихата Карагандинской области в 2018 году? Фото: karoblmaslihat.gov.kz
eKaraganda

Секретарь маслихата Карагандинской области Серик Утешов подвел итог работы депутатов в 2018 году. 

- За 11 месяцев было проведено 6 сессий, на которых принято 70 решений, из них по основным вопросам - 41, по организационным - 29. Приоритетными среди них являются вопросы утверждения и исполнения бюджета и программы социально-экономического развития области, - ввел в курс дела он, выступая на заключительной в этом году XX сессии областного маслихата.  

На сессиях областного маслихата в 2018 году были рассмотрены вопросы об исполнении областного бюджета за 2017 год, о состоянии и перспективах развития автомобильных дорог в Карагандинской области, об отчете акима Карагандинской области о выполнении возложенных на него функций и задач, о переименовании некоторых учреждений образования Нуринского района Карагандинской области и многие другие.

В течение года было организовано 270 встреч, осуществлено 389 приемов, в ходе которых принято 1196 обратившихся граждан. В различные государственные органы и учреждения депутатами областного маслихата направлено 266 обращений по вопросам, поставленным избирателями.

Пять профильных постоянных комиссий областного маслихата осуществляли свою деятельность в соответствии со своими планами работы и текущим планом работы маслихата. Ими было проведено 34 заседания, на которых рассмотрено более 180 вопросов.

- Мною как секретарем областного маслихата и депутатом проведено 4 личных приема, в ходе которых было принято 13 граждан. Согласно графику, приемы проводились в областном маслихате, в общественной приемной партии «Нур Отан» и для избирателей от моего избирательного округа в здании Октябрьского акимата Караганды, - подчеркнул спикер.

Анализ поступивших обращений и депутатских запросов показывает, что в основном рассматриваются вопросы трудоустройства, обеспечения жильем, повышения качества коммунального обслуживания, состояния дорог, очистки улиц и благоустройство населенных пунктов, организации льготного проезда на пассажирском транспорте отдельных категорий населения. При содействии депутатов решаются различные проблемные вопросы избирателей. Например, трудоустройство, оказание спонсорской помощи детским домам, детям-инвалидам, малообеспеченным семьям, проведение благотворительных акций, решение коммунальных вопросов, очистка от снега и ремонт автодорог.

Выполнение предвыборных программ было и остается главным пунктом в работе депутатов.

В 2018 году проведен ребрендинг сайта областного маслихата, на котором впервые появилась интерактивная карта депутатов с разбивкой по округам.

- Такой шаг позволяет избирателям напрямую обращаться к депутатам с вопросами. По состоянию на 20 ноября через «виртуальную приемную» задано 56 вопросов, которые рассматриваются в установленном порядке. На сайте также регулярно обновляется информация по деятельности маслихата, проведенным сессиям, постоянным комиссиям, рабочим группам, - проинформировал Серик Утешов.

Следует отметить, что вопросы депутатам задаются и через электронную общественную приемную партии «Нұр Отан», членами фракции которой являются подавляющее число депутатов. Каждому депутату присвоен свой индификационный код.

- В рамках обеспечения взаимодействия областным маслихатом проведена организационная работа по привлечению к совместной работе наших коллег – депутатов городских и районных маслихатов Карагандинской области. Они принимают участие в совместных выездных рабочих группах, секретари маслихатов приглашаются на заседания сессий, - добавил секретарь областного маслихата.

Вместе с тем с апреля по май депутаты провели более 100 встреч во всех регионах области по разъяснению и обсуждению «Пяти социальных инициатив» Главы государства, охватив более 2000 человек.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях