#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прокуратура Карагандинской области продолжает работу по экстрадиции преступников в страну

Прокуратура Карагандинской области продолжает работу по экстрадиции преступников в страну
eKaraganda

Прокуратура Карагандинской области продолжает работу по экстрадиции преступников в страну, а также обеспечивает принятие законных процессуальных решений по уголовным делам и взыскание затрат государства на их доставление.

Только в этом году надзорным органом по вопросам международного сотрудничества направлено 7 ходатайств о выдаче из Российской Федерации, Узбекистана, Болгарии и Австрии 7 лиц, подозреваемых в совершении преступлений на территории Карагандинского региона.

При этом в Австрию направлено ходатайство на основании принципа взаимности, поскольку между указанным государством и Казахстаном отсутствует соглашение о сотрудничестве.

На сегодня центральными органами иностранных государств официально выдано одно лицо, которое судом признано виновным и осуждено, остальные ходатайства находятся на стадии рассмотрения.

Из ранее направленных ходатайств, иностранными государствами выдано 9 лиц, в отношении которых требования об экстрадиции направлены до 2018 года, где 2 лица выданы на принципах взаимности из Чехии и Греции.
Следует отметить, что расходы, понесенные государством на экстрадицию подозреваемых, по уголовно-процессуальному законодательству признаются судебными издержками и взыскиваются с виновных лиц.

Так, в текущем году с 2-х лиц, в отношении которых приняты судебные решения, в доход государства взыскано более 2,5 млн. тенге. По остальным лицам проводится досудебное расследование и судебные разбирательства.

Прокуратура Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях