#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области приступили к реконструкции Самаркандского водохранилища

В Карагандинской области приступили к реконструкции Самаркандского водохранилища
24.kz

 В Карагандинской области приступили к реконструкции Самаркандского водохранилища, запасы которого используют крупные промышленные предприятия Темиртау, сельские округи и 7 дачных обществ. 

На модернизацию крупнейшего в Центральном Казахстане водохранилища из республиканского бюджета выделили почти 2,6 миллиарда тенге, сообщает корреспондент «Хабар 24»

За последние 30 лет это будет первая масштабная реконструкция стратегического объекта, которая позволит использовать гидроэнергетический потенциал водохранилища.

Дюсембай Абжанов, директор КФ РГП «Казводхоз»:
- Партнеры из ФРГ участвуют в этой программе, и они будут устанавливать малую ГЭС мощностью 1 Мегаватт, которая будет в год вырабатывать более 8 миллионов киловатт электроэнергии. Специальную воду мы для ГЭС не будем опускать. Осуществляется попуски потребителям, данная вода и будет использоваться в целях выработки электроэнергии.

Самаркандское водохранилище - один из водоисточников для Программы по возрождению орошаемых земель. В Карагандинском регионе будут восстанавливать почти 28 тысяч гектаров. Также на Самаркандском водохранилище во время весеннего половодья аккумулируют часть паводковых вод, чтобы минимизировать угрозу подтопления населенных пунктов. Кроме того, планируется строительство 6 новых водохранилищ.

Тотан Аубакиров начальник производственного отдела КФ РГП «Казводхоз»:
- Мы усилим надежность гидроузла. Мы его укрепим. Он будет более надежен в эксплуатации. У нас будет, по современным требованиям, забор – ограждение, видеонаблюдение цифровое, более надежное. Построим КПП.

Карагандинский филиал «Казводхоз» обслуживает 7 водохранилищ республиканского значения, емкость которых более 500 миллионов кубометров. На балансе предприятия - 65 километров магистральных каналов, подающих воду на 11 тысяч гектаров орошаемых земель.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях