#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мальчику-инвалиду из Карагандинской области требуется помощь

Мальчику-инвалиду из Карагандинской области требуется помощь фото предоставлено Анар Кабатаевой
eKaraganda

Жанали Акадилу 2 года. У него гиперкинетическая форма церебрального паралича. Сейчас мальчику необходимо лечение в Чехии, а также терапия у сербских врачей – все это обойдется молодым родителям в 1 000 000 тенге. Сумма небольшая, но за короткий срок им не осилить сбор. 

Жанали второй ребенок молодой четы Анар и Бекарыса Кабатевых.

- У нас была родовая травма, - делится Анар. – При родах он своей рукой душил себя, так как левая рука была на шее. Врачи сказали, что все нормально - синяки отойдут. Поставили все прививки и выписали нас. Он постоянно спал, мало ел, а на седьмой день он перестал кушать. Мы вызвали скорую, нас положили в больницу, но состояние все равно ухудшалось. Как потом мы узнали, нас не правильно лечили. В четыре месяца нам поставили диагноз ДЦП. При этом самая сложная форма, так как у нас парез ( неполный паралич – прим.автора) как верхних, так и нижних конечностей. Он не мог делать элементарные вещи, которые делают все младенцы. Из-за спазмов его голова и руки все время тянулись назад, как крылья.

По словам матери, они искали всевозможные пути, чтобы облегчить страдания младшего сына.

- Мы нашли два метода лечения - это ВDA (в переводе с английского «биомеханический подход к развитию») и войта-терапия в Чехии, - говорит мама мальчика. – ВDA-программа, разработанная сербскими врачами, которые приезжают два раза в год в Казахстан. Они делают осмотр ребенка, оценивают его состояние и подбирают программу обучения родителей, чтобы потом дома мы занимались самостоятельно. Это очень удобно, так как мы живем в Приозерске, где очень мало профессиональных массажистов. В августе я уже прошла один курс обучения для домашней реабилитации, нужно начинать второй. Войта-терапия – это физиотерапевтический метод, который мы должны проходить несколько раз год в Чехии. В прошлом году мы прошли несколько курсов реабилитации, которые очень помогли нам. Сын смог нормально спать, уже тянет руки ко рту, перекладывает игрушки.

Скоро домашний курс реабилитации Жанали подойдет к концу, и чтобы добиться заметного улучшения, его нужно возобновить.

- По срокам мы должны были в январе начать войта-терапию, но, так как я понимала, что мы не сможем собрать всей суммы, то перенесли на март. Поездка в Чехию нам обойдется в 600 тысяч тенге, а вот на BDA нам необходимо 1000 евро – это более 400 тысяч тенге по нынешнему курсу. Конечно, суммы небольшие, но все же самостоятельно её нам не осилить, а времени остается мало. Поэтому мы обращаемся к неравнодушным и отзывчивым людям, которые смогут разделить нашу беду. Мы будем рады любой помощи.

Реквизиты:

Kaspi Gold 5169 4931 1598 7979 (mastercard)
Halyk bank 4390 8782 3688 4911 (visa)
ИИН 900513450961
Qiwi-кошелёк:8 707 210 31 55 (номер Анар) 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях