#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 6 тонн некачественной пищевой продукции снято с реализации в Карагандинской области

Более 6 тонн некачественной пищевой продукции снято с реализации в Карагандинской области
eKaraganda

Департаментом охраны общественного здоровья Карагандинской области в рамках мониторинга безопасности продукции в октябре текущего года на объектах торговли отобрано 369 проб пищевой продукции, из них выявлено несоответствие в 62 пробах, в которых было обнаружено: 11 случаев (наличие кишечной палочки, плесени, нарушение промышленной стерильности), 8 проб - несоответствие по физико-химическим показателям и 43 пробы - несоответствие маркировки. 

По всем фактам обнаружения опасной продукции проведены внеплановые проверки объектов с проведением мероприятий по установлению причин, приведших к несоответствию, а также выявлению и изъятию несоответствующей продукции.

Так, на объекте торговли магазин «Хуторок» выявлена несоответствующая по показателям промышленной стерильности рыбная продукция «Килька в томатном соусе неразделанная балтийская» с датой изготовления 04.07.2018 года и «Сардинелла натуральная с добавлением масла» с датой изготовления 08.06.2018 год, производства ООО «Русский рыбный мир» Россия, Москва. Результаты проверки показали, что продукция субъектом реализовывалась без документов, подтверждающих соответствие, за что индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности. В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению на других объектах торговли фактов реализации данной продукции.

Кроме того, в 3-х пробах чая и 1 пробе БАДа обнаружена плесень: чай черный пакетированный «Lipton» производство ООО "Юнилевер Русь", гранулированный индийский чай «Шах GOLD» производство ООО "Орими", чай высший сорт «AZERçAY» производство «TOB SUN TEA çAY FABRIKI» Азербайджан, биологически активная добавка «Алтайские травы сердечно-сосудистый чайный напиток» производство ООО "НПЦ Алтайская чайная компания".

По всем фактам проводятся внеплановые проверки по установлению причин и поставщиков несоответствующей продукции.

Департаментом за 10 месяцев 2018 года в рамках проводимых мероприятий изъято с реализации и уничтожено 580 кг опасной продукции, утилизировано 5 тонн и возвращено поставщикам 534 кг нестандартной. В результате, более 6 тонн нестандартной продукции не попало на стол потребителей.

За выявленные нарушения, а также их неустранение за 10 месяцев привлечены к административной ответственности 16 субъектов предпринимательства на общую сумму более 660 тысяч тенге, передан 21 материал в специализированный административный суд, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму более 4 миллионов тенге.

Мероприятия в рамках мониторинга безопасности продукции проводятся с целью защиты внутреннего рынка и населения области от некачественной продукции.

Пресс-служба Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях