#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Назрела проблема утилизации бесхозных объектов с повышенными рисками для экологии

Назрела проблема утилизации бесхозных объектов с повышенными рисками для экологии
liter.kz

 В Казахстане полно бесхозных объектов с повышенными рисками для экологии, которые остались после ликвидации предприятий, совхозов, складов с ядовитыми химикатами.

Однако ни профильное ведомство, ни акиматы не спешат их утилизовывать. Навести порядок в этом вопросе потребовали от Правительства депутаты фракции партии «Нұр Отан» Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании Палаты. 

По традиции, депутаты-нуротановцы затронули в своих запросах актуальные для общества темы. На сей раз мажилисвумен Куралай Каракен обратилась к Премьер-министру страны с тем, чтобы объекты, где до сих пор хранятся опасные для экологии и здоровья людей вещества, наконец-то были нейтрализованы.

– Считаем необходимым проработать карту размещения бесхозяйных объектов со всеми необходимыми оценками и предусмотреть солидарную ответственность госорганов по захоронению бесхозяйных отходов, – сказала она.

Также, по ее словам, необходим план план мероприятий и финансирование работ по обращению с «бесхозяйными» отходами.
Куралай Каракен отметила, что в основном такие объекты остались после ликвидации промышленных предприятий, организаций военного назначения, колхозов и совхозов, складов хранения агрохимических препаратов в 90-ые годы прошлого столетия.

С 2014 года решением суда в республиканскую собственность было передано всего 16 таких объектов, на которых расположены опасные отходы с радиоактивными, биологическими и химвеществами в высоких концентрациях, представляющих угрозу для окружающей среды и здоровью населения. Все они подлежат ликвидации, рекультивации и захоронению.

– За эти годы из них только в поселке Тогузак Карагандинской области была очищена от ядохимикатов территория в четыре га. По десяти объектам работы находятся на начальном этапе, а по шести – даже не начаты из-за отсутствия финансирования.

Среди них имеются объекты, требующие неотложного решения. К примеру, небезызвестный «Дарьял-У» бывшего военного объекта Балхаш-9 Карагандинской области с отходами, содержащими полихлорированные дифенилы и подлежащими уничтожению до 2025 года, согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях,– подчеркнула депутат.

Вместе с тем она добавила, что в этом году Министерством энергетики были возвращены в бюджет запланированные два млрд тенге на рекультивацию радиоактивных и токсичных отходов, расположенных в хвосто-хранилище «Кошкар-Ата» Мангистауской области, из-за риска их неосвоения. На эти же цели по этому же объекту, но уже в большем объеме, заложены деньги на 2019-2021 годы

Оксана ДАВЫДОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях