#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область не лидирует по реализации «7-20-25» из-за нехватки первичного жилья

Карагандинская область не лидирует по реализации «7-20-25» из-за нехватки первичного жилья Фото автора
eKaraganda

Карагандинская область находится далеко не на первом месте по реализации льготной программы ипотечного кредитования «7-20-25». Успешному ее воплощению препятствует нехватка первичного жилья, считает заместитель руководителя службы внешней коммуникации АО «Ипотечная организация «Баспана» Айбар Олжаев.

Согласно официальной информации, сегодня банками по программе «7-20-25» принято всего 4657 заявок на сумму свыше 55 миллиардов тенге. Одобрение из общего числа получили свыше 3000 заявок на сумму 36,5 миллиардов тенге. В разрезе регионов лидируют Астана, Алматы, Мангистауская область. В Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях также наблюдается положительная динамика роста кредитования. Что касается Карагандинской области, она занимает 9 позицию из 16.

- В регионе принято 104 заявки на сумму свыше 1 миллиарда тенге, из них одобрено 68 заявок на сумму около 760 миллионов. Отказ по Карагандинской области небольшой, и этому есть одно объяснение. Карагандинская область – это крупный промышленный регион. Здесь высокая доля людей, которая работает на предприятиях, получает официальную зарплату. Поэтому в Карагандинской области вопрос платежеспособности остро не стоит, здесь остро стоит вопрос наличия первичного жилья, - выступил Айбар Олжаев на брифинге в региональной службе коммуникаций. 

По расчетам банков, жители Карагандинской области имеют достаточно солидный доход.

- Чтобы пройти по этой программе, заемщик, прежде всего, должен быть платежеспособным. Платежеспособность устанавливается внутренними документами банков-партнеров. Примерный уровень доходов по Карагандинской области был рассчитан в районе 120 тысяч тенге. Это чистый доход, - дополнила главный специалист юридического департамента АО «Ипотечная организация «Баспана» Карина Сулейманова.

Напомним, программа «7-20-25» начала работать в Казахстане с 4 июня 2018 года. Основные условия программы: годовая ставка - 7%, первоначальный взнос - 20%, срок кредита - до 25 лет. Участвовать в программе может любой житель страны, который не имеет жилья в собственности и других ипотечных займов, а также обладает официальным доходом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях