#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдёт легкоатлетический турнир памяти Александра Кирсанова

В Караганде пройдёт легкоатлетический турнир памяти Александра Кирсанова

24 ноября пройдет первый Мемориал Александра Кирсанова – основателя карагандинской школы легкой атлетики. 

В соревнованиях примут участие юноши и девушки 2001-2002 годов рождения и моложе.

Александр Захарович Кирсанов родился 4 октября 1928 года в городе Октябрьск Актюбинской области. Окончил КазГИФК в 1951-ом и прибыл в Караганду.

Он, обладая глубокими профессиональными знаниями и нравственно-волевыми качествами, как никто другой подходил на роль лидера, способного повести за собой. Александр Захарович внимательно изучил состояние спорта в шахтерской столице, а затем внес кардинальное изменение в систему подготовки легкоатлетов. С его именем неразрывно связанно становление карагандинской школы легкой атлетики, достижения спортсменов на республиканских, всесоюзных, и международных аренах.

Обаятельного, тактичного молодого специалиста сразу же признали не только ученики, но и старшие коллеги, называя с уважением «Захарыч». Всем импонировали в нем глубина профессиональных знаний, правильная, убедительная речь, отзывчивость, не поддельная любовь к делу и необычайная работоспособность.

Удивительной чертой Кирсанова было постоянное стремление вносить что-то новое в учебно-тренировочный процесс. По его инициативе в конце 50-х годов на стадионе «Шахтер» была проведена реконструкция спортивного зала и тира. Два этих помещения объединили, образовав специализированный манеж с гаревым покрытием.

Нужно отметить, что Александр Захарович сам активно готовился к соревнованиям и тренировался вместе с учениками. «Одной из его инициатив была организация тренировок в зимнее время. Он сам выходил со спортсменами расчищать снег и тренировался вместе с ними, не смотря на мороз», - вспоминают коллеги и воспитанники Кирсанова.

Александр Захарович уделял особое внимание работе с ведущими спортсменами, которые впоследствии стали Заслуженными тренерами, таким как: Зыков В.Н., Орлов В.В., Селиверстова Л.Н. Он воспитал целую плеяду призеров чемпионатов СССР и международных первенств.

Открытие памятного турнира состоится 24 ноября в 10 часов 30 минут в легкоатлетическом манеже, по адресу: улица Комиссарова, 45а.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях