#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Немецкие ученые: В Казахстане есть все предпосылки для развития ВИЭ

Немецкие ученые: В Казахстане есть все предпосылки для развития ВИЭ
24.kz

 Немецкие специалисты в сфере возобновляемых источников энергии призывают казахстанских коллег развивать производство биотоплива для зеленых электростанций. 

Наша страна является крупнейшим экспортером зерна, и, по их мнению, есть смысл добывать из него биомассу. В Германии она является вторым по величине источником энергии. Об этих и других перспективах казахстанско-немецкого сотрудничества в области развития альтернативной энергетики говорили в Сатпаев университете. 

Германия, как известно, является мировым лидером в этой области и за последние 3 года, в результате тесного сотрудничества с Казахстаном уже реализуются два крупных проекта. Это ветровой парк в Акмолинской области и солнечный парк под Карагандой. По мнению немецких ученых в Казахстане есть все предпосылки для развития возобновляемых источников энергии.

Томас Хельм, директор представительства Фонда «Konrad Adenauer» в Казахстане:
- Есть смысл делать это де централизованно. Здесь было бы куда экономичнее, учитывая расстояния в Казахстане развивать возобновляемые источники энергии в маленьких городах и селах. В то же время стоит уделять больше внимание проектам молодых предпринимателей в регионах.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях