#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты рекомендуют усилить контроль за подрядными организациями, осуществляющими ремонт дорог в Караганде

Депутаты рекомендуют усилить контроль за подрядными организациями, осуществляющими ремонт дорог в Караганде
eKaraganda

По итогам ремонтных компаний прошлых лет, со стороны населения Караганды в городской акимат были направлены нарекания на качество асфальтобетона. 

- В начале этого сезона подрядными организациями были произведены испытания химических свойств битума, получены положительные заключения лабораторий, только после чего дорожники приступили к работам нового сезона и исправлению гарантийных участков, - говорит Сабит Оспанов, заместитель акима города Караганды. - Хотелось бы отметить, что на всех объектах закреплены аттестованные эксперты технического надзора, у которых имеются договоры с аккредитованными лабораториями (ТОО «Центргеоаналит»), куда направляются все дорожные материалы на испытание, в течение всего сезона. На сегодняшний день ведется работа по подписанию актов приемки объектов в эксплуатацию.

Как известно, после принятия объектов наступает гарантийное обслуживание, согласно заключенным договорам гарантийный срок по среднему ремонту составляет 3 года, по строительству и капитальному ремонту 5 лет. Однако, депутаты Карагандинского городского маслихата вынесли предложение увеличить контроль за подрядными организациями, осуществляющими ремонт дорог в шахтёрской столице.

- Принимая во внимания выделенные значительные бюджетные ассигнования на реализацию программ по ремонту дорог, городским маслихатом был организован экспертный общественный контроль по реализации, - говорит Толеген Ашимов, депутат Карагандинского городского маслихата. – В течение всего срока проводили комиссионные выезды на ремонтируемые дороги, давались рекомендации, которые могли бы поспособствовать качеству выполняемых работ. Анализируя, можно сделать вывод о том, что со стороны уполномоченных органов не в полной мере осуществлялся контроль за подрядными организациями, осуществляющих ремонт автомобильных дорог. Учитывая вышеизложенное, рекомендуем усилить ответственность за администрацию бюджетных программ, повысить ответственность должностных лиц администраторов бюджетных программ за ненадлежащий контроль за подрядными организациями.

В 2018 году в рамках гарантийных обязательств подрядными организациями проведены работы по устранению дефектов по 18 улицам города:

ТОО «РСУ по ремонту дорог» - 9 участков:
1) ул.Таттимбета (от авторынка до ул.Муканова )
2) ул.Методическая (от 15 магистрали до ул.Зелинского)
3) ул.Лигавская (от ж/д переезда до ул.К.Марка)
4) ул.Северная промзона (от ул.Магнитогорская до ул.майлина)
5) ул.Молокова (от ул.Асфальтная до пожарной части №1)
6) ул.Кувская (от пр.Республики до ул.Волочаевская)
7) пр.Республики (от ул.Муканова до ул.Гудермесская)
8) ул.Архитектурная (от ул.Магнитогорская до ул.Белинского)
9) ул.Гапеева (от ул.Муканова до стоянки автобусов)
ТОО «Жибек Жолы» 4 участка:
1) ул.Бакинская
2) ул.Аманжолова
3) ул.Телевизинная
4) ул.Заславского
ТОО «СапаЖолСтрой» - 5 участков
1) ул.Муканова
2) проезд от ул.Муканова до ул.Бытовая
3) ул.Леского
4) ул.Газалиева
5) ул.Степана Разина

В рамках гарантийных обязательств по всем дорогам были выполнены работы по проливке швов, выборка пучин, местами по подсыпке обочин, восстановлены места разрушений асфальтобетонного покрытия заездных карманов автобусных остановок.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях