#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинских бизнесменов призывают не молчать о коррупции

Карагандинских бизнесменов призывают не молчать о коррупции Фото: karaganda-region.gov.kz
eKaraganda

Сообщать о фактах коррупции бизнесменов призывает аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

С июля по сентябрь 2018 года по поручению главы региона региональной палатой предпринимателей «Атамекен» проводился анонимный опрос бизнесменов. Всего в анкетировании приняли участие 1500 субъектов бизнеса из 9 городов и 9 районов Карагандинской области.

По мнению большинства опрошенных, наиболее распространенными причинами коррупционных схем в регионе являются несовершенство законодательства, чрезмерная бюрократия и стремление уйти от ответственности за выявленные нарушения. При этом 80% респондентов отрицательно оценивают проводимую антикоррупционную политику. И только 13,8% готовы сообщить о коррупционных фактах, оставив свои контактные данные.

 

- Средний размер взятки по области варьируется от 10 до 61 тысячи тенге. Наряду с этим, имеются выплаты, превышающие один миллион тенге. Коррупция «захватила» Шахтинск и Бухар-Жырауский район, наименьшее число фактов отмечено в Каражале и Сатпаеве, - ознакомил с итогами анкетирования комиссию Карагандинской области по вопросам предпринимательства директор региональной ПП «Атамекен» Ернар Кульпеисов.

В 27% случаев, как следует из результатов опроса, бизнесмены сами выступают инициаторами дачи взятки государственным служащим. Они идут на это, чтобы получить помощь в устранении конкурентов, выиграть на торгах, конкурсах и аукционах, уйти от ответственности за выявленные нарушения. В остальных 73% случаев на коррупцию бизнесменов толкают чиновники. Они просят взятки за ускорение рассмотрения документов, «стимулирование» проведения расследований.

 

Вместе с тем 28% опрошенных считают наиболее коррумпированным госорганом полицию, 26% – налоговую. По мнению 23%, коррупция наиболее распространена в сфере государственных закупок.

 

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов считает, что бороться с коррупцией должны как государственные органы, так и бизнесмены. Всех предпринимателей, кто сталкивается с требованием взяток, он призвал не молчать об этом, а обращаться к нему напрямую путем участия в подобных совещаниях.

- Этот опрос мы специально инициировали на прошлом заседании. Его проведение позволило нам увидеть основное направление коррупционных схем. Также выяснилось, что 27% бизнесменов дают взятки, подвергая себя риску уголовного преследования. Чтобы избежать контактов с чиновниками, мы предоставляем услуги через одно окно. На электронные услуги переходим. И бизнес, и мы, госорганы, должны совместно проводить работу по предотвращению фактов коррупции. Наш консультативно-совещательный орган для этого и создан. Здесь открытая площадка. Каждый может сюда прийти, если столкнулся с таким безобразием, и высказаться, - подчеркнул Ерлан Кошанов.

Ожидается, что следующее заседание комиссии по вопросам предпринимательства состоится в ноябре. В нем должен принять участие председатель агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Столкнувшиеся с коррупцией бизнесмены могут обратиться в ПП "Атамекен", позвонив по номеру 8 (7212) 50-64-15 (юридический отдел).
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях