#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области при поликлиниках уже организовано 18 бригад

В Карагандинской области при поликлиниках уже организовано 18 бригад
eKaraganda

С нового 2018 года работа Областной станции скорой медицинской помощи изменилась. Теперь все поступающие к диспетчерам вызовы разделены вместо шести на четыре категории срочности. Из них врачи и фельдшеры экстренной службы выезжают на вызовы, относящиеся к первым трем категориям. Обращения четвертой категории срочности направляются в поликлиники. Скорую помощь больным с обострением хронических заболеваний и острыми заболеваниями оказывают фельдшеры бригад при поликлиниках. Директор Областной станции скорой помощи Зульфикар Абилкасимов и заместитель директора Юрий Бокач рассказали о работе поликлинических бригад скорой помощи и в целом о том, как изменилась работа экстренной службы. 

Зульфикар Абилкасимов говорит, что проведенная реорганизация привела к благоприятным изменениям в работе станции скорой медицинской помощи.

- Ежегодно к нам поступает более 500 тысяч вызовов. С каждым годом их количество растет, тем временем мощности остаются прежними. Растет нагрузка на работников скорой помощи, теряется качество обслуживания. Из общего количества обращений лишь 70% относятся к срочным, требующим экстренной медицинской помощи. После изменений и передаче вызовов, относящихся к четвертой категории срочности, поликлиникам, наши бригады стали быстрее доезжать до пациентов нуждающихся в срочной медицинской помощи. У нас появилась возможность оперативно обслуживать больше таких пациентов. Наши бригады перестали отвлекаться на вызовы, которые не свойственны экстренной службе, - говорит Зульфикар Абилкасимов.

Из этих 30% пациентов, относящихся к четвертой категории срочности, есть и те, которые диспетчер скорой помощи может вовсе не принимать. Речь идет о пациентах, состояние которых позволяет вызвать участкового врача или вовсе сходить в поликлинику. Однако, служба «103» принимает все вызовы, переадресовывая несвойственные скорой помощи в поликлиники.

- Всего по Карагандинской области при поликлиниках уже организовано 18 бригад. В больших поликлиниках Караганды работают по две бригады, по одной бригаде в поликлинике №1 и Карагандинской железнодорожной больнице. Это достаточное количество бригад. В сутки врачи скорой помощи обслуживают не более 20 вызовов, - говорит директор Областной станции скорой помощи.

Поликлинические бригады обслуживают пациентов вне зависимости от того, к какому из медучреждений пациент прикреплен. На вызов приедет бригада из той поликлиники, которая будет находиться ближе всего.

- В состав этих бригад вошли как вновь принятые на работу фельдшеры, так и переведённые специалисты из станции скорой помощи, - говорит Юрий Бокач. – Во время реорганизации в поликлиники города нами была передана часть автомобилей и фельдшеров поликлиникам. Сейчас в Областной станции скорой помощи 37 бригад, раньше это количество составляло 49.

Юрий Бокач отмечает, что в состав бригад при поликлиниках вошли не менее опытные специалисты, чем те, что работают на станции скорой помощи.

- Заработная плата не зависит от того, на какой станции работает фельдшер и на сколько вызовов он выехал. Критерии оплаты другие, - сказал заместитель директора станции скорой помощи.

Зульфикар Абилкасимов говорит, что после реорганизации не обошлось и без пациентов, которые жалуются на долгое ожидание скорой помощи тогда, когда их вызов переадресовали в поликлинику. Директор обращает внимание - бригады в первую очередь приезжают к тем пациентам, чьё состояние хуже.

- Бывает и такое, что пациенты злоупотребляют, говорят, что их состояние ухудшилось или рассказывают о несуществующих симптомах. В итоге бригада скорой помощи выезжает туда, где экстренная помощь не требуется, оставляя порой без внимания срочные вызовы, - делится директор станции скорой помощи.

Зульфикар Абилкасимов считает – качество работы скорой помощи улучшилось. Он отмечает, что у экстренной службы обновленный автопарк, бригады оснащены необходимыми для оказания экстренной помощи препаратами и оборудованием для реанимационных действий, штат укомплектован полностью.

- Мы ожидаем значительного увеличения финансирования в 2019 году. Конечно, есть планки, которых мы хотим достигнуть, - сказал директор Областной станции скорой помощи.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях