#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уникальную технологию по переработке угольных отходов разработал ученый из Караганды

Уникальную технологию по переработке угольных отходов разработал ученый из Караганды
24.kz

 Уникальную технологию по переработке угольных отходов разработал ученый из Караганды Ербол Шабанов. Полученный в результате сплав может быть использован в металлургической отрасли, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 30-летний ученый из Караганды, за плечами которого уже защита докторской диссертации, заведует лабораторией в одном из отраслевых вузов. Суть идеи Ербола Шабатова заключается в более рациональном использовании ресурсов. Недра казахстанской земли богаты, но не бесконечны, говорит он. И нужно искать более рациональные пути их использования. 

Ербол Шабанов, ученый:
- Алюмосиликохром – это комплексный сплав, который применяется в производстве феррохрома и стали. Одним из его компонентов являются высокозольные угли, которые не пригодны как топливо. Их, как правило, складируют в отвалы, а это загрязняет окружающую среду. Вместе с тем использование этого сплава в металлургии не только решает экологическую проблему, но и значительно экономит ресурсы.

Разработка карагандинца признана лучшей среди тысячи других новаторских идей. Но останавливаться на достигнутом успехе Ербол не намерен, исследовательскую работу он будет продолжать.

Ербол Шабанов, ученый:
- Молодежи, которая, как и я, выбрала науку, я хотел бы сказать, что это постоянная работа над собой. Учеба в вузе, магистратура, докторантура – все этапы нужно пройти. Не стоит гнаться за финансовым благополучием. Гораздо важнее открывать для себя новые горизонты. Благо, на это в стране есть все возможности.

Теперь Ербол мечтает увидеть, как его открытие начнет воплощаться в жизнь. А такие предпосылки есть. Ведь внедрить технологию можно на любом металлургическом предприятии.

Индира Тегжанова, Ануар Тауекелов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях