#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Застрелившего человека полицейского не признали душевнобольным

Застрелившего человека полицейского не признали душевнобольным
liter.kz

 16 октября апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда отказала экс-дорожному полицейскому УВД Темиртау, убившему ради «Тойоты камри» автовладельца, в назначении психолого-психиатрической экспертизы и его направлении в психиатрическую клинику для лечения, передает корреспондент Liter.kz.

  

По версии следствия, младший сержант местной полицейской службы УВД Темиртау Нурсеит Калдыбаев собирался жениться. Были готовы даже пригласительные билеты в ресторан. Младший сержант решил завладеть дорогостоящей машиной. На следствии и в суде он стал говорить о своей невменяемости.

 

Найдя в интернете объявление о продаже «Тойоты камри» 55-ой модели за 7 миллионов тенге, он позвонил продавцу и сообщил, что имеет финансовые возможности для покупки авто и хочет посмотреть на нее. Хозяин авто 30 апреля встретился с младшим сержантом в районе авторынка в Караганде. Полицейский оставил свой пост в рабочее время и уехал в Караганду. Хозяин авто вдоль трассы недалеко от авторынка на старом аэропорту стал показывать ему опции транспорта, и в этот момент полицейский передернул затвор табельного пистолета и убил мужчину выстрелом в голову. Труп выбросил возле водоема возле села Ростовка. В тот же день его труп нашел пастух. Сначала труп был неопознанным. Вскоре супруга автовладельца заявила в полицию о пропаже мужа. Она опознала в трупе своего мужа. Машину подали в розыск. Полицейские вычислили своего коллегу. Дорожно-патрульный полицейский УВД Темиртау был задержан.

 

Присяжные признали экс-полицейского из Темиртау виновным в умышленном убийстве автовладельца из табельного пистолета, судья Бекзат Шалгимбаев приговорил его к 19 годам колонии по статье 99 УК «убийство». Его лишили звания «младший сержант органов внутренних дел».

 

Осужденный подал апелляционную жалобу. Адвокат экс-полицейского Нурсеита Калдыбаева заявил на заседании, что его клиента нужно подвергнуть психолого-психиатрическому обследованию и направить на лечение, поскольку он пребывает в состоянии душевного расстройства. С его слов, ранее он многократно заявлял об этом, но якобы объективно этот вопрос не рассмотрели ни следователь, ни суд первой инстанции.

 

Вдова убитого хозяина автомобиля «Тойота камри» 55-ой модели просила коллегию оставить приговор в силе.

 

- Полицейский осознавал свои действия, готовился к преступлению, после убийства сознательно и расчетливо избавился от тела моего мужа, «Тойоту» угнал, на работе создал себе алиби. Такие действия не совершают в состоянии невменяемости или душевного расстройства, - обратилась к коллегии вдова автовладельца.

 

Посовещавшись, коллегия отказала адвокату полицейского в назначении экспертизы на предмет его вменяемости.

 

«У суда нет сомнений в том, что осужденный Нурсеит Калдыбаев находился в момент совершения преступления в здравом рассудке. При поступлении на службу в органы внутренних дел он проходил комплексное медицинское обследование, включая психиатра. В ходе работы в полиции Калдыбаев также проходил регулярный плановый медсомотр. Поэтому коллегия не видит оснований для удовлетворения требований адвоката осужденного. Признать приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам законным, оставить приговор без изменений», - огласила постановление председательствующая по делу судья Светлана Миночкина.

 

Таким образом, экс-полицейскому придется отбывать 19 лет в колонии. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях