#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцы с тяжелыми патологиями перестанут ежегодно подтверждать инвалидность

Казахстанцы с тяжелыми патологиями перестанут ежегодно подтверждать инвалидность
Today.kz

 В Министерстве здравоохранения РК планируют расширить перечень заболеваний для пожизненного присвоения инвалидности, передает корреспондент Today.kz. Об этом в ходе заседания правительства рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Для некоторых категорий пациентов определены короткие сроки переосвидетельствования пожизненного присвоения инвалидности, несоответствующие объективному статусу, диагнозу и особенностям течения заболевания. Также большой объем необходимого перечня обследования, консультаций профильных специалистов, что затрудняет и удлиняет маршрут пациента. В этой связи предлагаем расширить печень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливаются без срока переосвидетельствования", – сказал Биртанов. 

Кроме того, в ведомстве планируют пересмотреть перечень обязательных обследований и сократить количество необходимых для заполнения данных при направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Ранее министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова представила национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью на 2019-2023 годы. По ее словам, за последние пять лет численность людей с инвалидностью в стране увеличилась на 7,5 процента. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях