#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская птицефабрика начала зарабатывать на курином помёте

Карагандинская птицефабрика начала зарабатывать на курином помёте

 В селе Курминское Абайского района Карагандинской области птицефабрика запустила биогазовую станцию для переработки куриного помёта. Предприятие уже реализует по «зелёному» тарифу электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии.

С работой установки ознакомились заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. 

Биогазовую станцию ТОО «Агрофирма «Курма» начало строить в 2015 году, запустили установку в этом году. Инвестиции составили 573 млн тенге. Установлено современное оборудование швейцарского, австрийского и немецкого производства.

Приобретение установки позволяет сделать птичье производство безотходным. Из куриного помёта вырабатывается биогаз, который в дальнейшем используется для производства электрической и тепловой энергии и биоудобрений.

Мощность станции - 8 800 000 кВт/ч электроэнергии, свыше 18 тыс. тонн биоудобрений.

Установку обслуживают 12 человек.

По информации предприятия, сегодня биогазовая станция вышла на 60% мощности, ежесуточно производится до 23 тыс. куб. м биогаза, основную долю которого занимает метан.

- Мы уже вышли на продажу электроэнергии благодаря поддержке АО KEGOC и Расчётно-финансового центра. Для птицефабрики это выгоднее, чем использовать энергию на свои нужды. Реализуем по «зелёному» тарифу - 32 тенге за кВт/ч. За три месяца продали около 500 тыс. кВт/ч, - сказал начальник биогазовой станции ТОО «Агрофирма «Курма» Султан Каспаков.

По словам специалиста, для производства одного киловатта уходит порядка 100 кг куриного помёта. Предприятие перерабатывает в сутки около 150 тонн птичьих отходов и производит из биогаза около 14 тыс. кВт/ч электроэнергии. Для сравнения, сама птицефабрика потребляет в месяц 350 тыс. кВт/ч.

Предприятие надеется окупить вложения в биогазовую станцию за 4-5 лет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях