#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Квартиры медикам и учителям будут выдавать в Каражале и посёлке Жайрем

Квартиры медикам и учителям будут выдавать в Каражале и посёлке Жайрем

 Дефицит квалифицированных медиков и учителей в Каражале и посёлке Жайрем планируют решить, предоставив молодым специалистам жильё.

- Вместе с сотрудниками акимата Каражала мы хотим объехать город, посмотреть подходящие здания для реконструкции под служебное жильё, - рассказал руководитель Управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев. - По примеру проектов, реализованных в Балхаше и Сарани, планируем отремонтировать несколько квартир для молодых специалистов. Это поможет привлечь врачей в регион и решить вопрос дефицита кадров.

Сейчас в местной больнице не хватает 8 специалистов. Предполагается, что в следующем году эта проблема уже решится. 

Напомним, в прошлом году 18 молодых врачей в Балхаше и 11 в Сарани получили ключи от служебных квартир. Таким образом Управление здравоохранения решило проблему нехватки специалистов. На этих условиях захотели работать не только местные молодые врачи - несколько человек приехали из других областей страны. Именно так, предоставляя жильё, теперь планируют решить проблему дефицита кадров и в Каражале.

Аким области поручил внедрить этот опыт и в сфере образования.

- Есть потребность в учителях химии, физики, математики, учителях начальных классов, дефектологах и логопедах. Но учителя не приедут в сельские школы до тех пор, пока не будет решена проблема с жильём, - сказал Ерлан Кошанов.

Также глава региона поручил обеспечить образовательные учреждения высокоскоростным интернетом, поскольку сейчас существует проблема со старыми линиями. Представители АО «Казахтелеком» обещали эти линии обновить.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях