#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Осужденного в Карагандинской области обязали внести взнос в Фонд компенсации потерпевшим

Осужденного в Карагандинской области обязали внести взнос в Фонд компенсации потерпевшим
liter.kz

 Первый осужденный в Карагандинской области должен внести взнос в Фонд компенсации потерпевшим, откуда выплаты будут получать жертвы изнасилований, торговли людьми и другие потерпевшие, передает корреспондент Liter.kz.

  

Заработавший с 1 июля Закон «О Фонде компенсации потерпевшим» начал активно использоваться в Карагандинской области – теперь осужденные обязаны по приговорам суда вносить деньги в этот фонд. Деньги будут аккумулироваться на едином счете, и их смогут получать потерпевшие по разным уголовным делам. Причем, потерпевший не будет иметь отношения к тем осужденным, кто внес деньги. Счет будет общим, получать материальную помощь смогут жертвы различных преступлений.

 

«Судья Каркаралинского районного суда № 2 обязал подсудимого, который ножом нанес несколько ранений своему знакомому, выплатить 25 МРП в этот фонд. Согласно материалам дела, между ним и его приятелем произошла ссора, и он несколько раз ударил его ножом. Пострадавший выжил. Ему назначено 4 года ограничения свободы», - сообщили в пресс-службе Каркаралинского районного суда № 2.

 

Пострадавший не заявлял иск. Если бы он потребовал компенсацию, то осужденному пришлось бы платить деньги не только в фонд, но и ему.

 

Айнур БАЛАКЕШОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях