#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау «кровные» родственники встретились спустя тридцать лет

В Темиртау «кровные» родственники встретились спустя тридцать лет
eKaraganda

Трогательная встреча произошла на прошлой неделе в заводской поликлинике «АрселорМиттал Темиртау»: бывший житель Темиртау нашел врача, который спас его почти три десятилетия назад. 

Когда-то заместитель директора по ЛПР поликлиники №1 г. Темиртау Татьяна Сахновская вместе со своей коллегой буквально спасли жизнь 10-летнему ребенку, поделившись с ним своей кровью. Как же была удивлена Татьяна Геннадьевна, когда тот самый мальчик, а ныне преуспевающий мужчина, живущий в Москве, появился на пороге ее кабинета со словами благодарности... 

Из архивов газеты «Металлург Темиртау» за 1991 год:

«В приемный покой стационара медсанчасти комбината карета «Скорой помощи» доставила мальчика, находившегося в крайне тяжелом состоянии. Дежурные врачи быстро установили диагноз – острый гангренозный аппендицит, разлитой перитонит. 10-летний Тарас Смага находился на грани жизни и смерти. Экстренные хирургические меры не давали желаемого результата. Для спасения ребенка срочно нужна была донорская кровь. Как нарочно, у медиков операционной и приемного покоя не оказалось нужной группы. И тогда хирурги стационара обратились за помощью к коллегам из поликлиники №1 Карметкомбината. Без всякого раздумья пошла сдавать кровь цеховой врач-терапевт Валентина Терещенко. На следующий день мальчику вновь потребовалась донорская кровь. На этот раз в стационар ушла другой цеховой врач-терапевт – Татьяна Сахновская».

- Вечером 13 сентября к кабинету, в котором я веду прием пациентов, подошел молодой человек с большим букетом цветов и спросил мою фамилию, имя и отчество, - рассказывает Татьяна Сахновская. – Это был Тарас! Он показал мне вырезку статьи из газеты «Металлург Темиртау» и спросил: помню ли я эту ситуацию. Как же такое можно забыть?! Мы были на дежурстве, когда мальчику понадобилась кровь. У меня оказалась подходящая группа. Я сразу пошла сдавать кровь: надо – значит, надо, по-другому и быть не могло. Очень рада, что смогла помочь спасти жизнь Тараса. Кстати, интересный момент: газета «Темиртауский металлург» с этой историей датирована тоже 13 сентября!

Во время этой встречи эмоции буквально зашкаливали. Тарас хотел найти и второго доктора, спасшего ему жизнь, но Валентина Терещенко сейчас живет за пределами Казахстана.

Встреча доктора и когда-то спасенного пациента оказалась настолько cумбурной, что они забыли обменяться номерами телефонов. За помощью в розыске Тараса Татьяна Сахновская обратилась к сотрудникам пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау». Они оперативно сняли видеоролик с просьбой врача, смонтировали его и разместили во всех социальных сетях. Благодаря этой работе и активному участию многих и многих пользователей интернет-ресурсов, Тарас был найден в течение двух суток.

- Огромное спасибо всем, кто помог мне снова найти Тараса! - говорит Татьяна Геннадьевна. – Мы уже обменялись с ним контактами – теперь будем общаться.

Из сообщения Тараса, адресованного Татьяне Сахновской:

«Еще раз искренне благодарю Вас за проявленную доброту! Счастья Вам, добра и мира Вашему дому!»

По материалам газеты "Темиртауский металлург"
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях