#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стены трансформаторных будок стали полем для творчества

В Караганде стены трансформаторных будок стали полем для творчества Фото автора
eKaraganda

Белоснежные стены карагандинских трансформаторных подстанций превратились в поле для творчества более десятка художников. На протяжении последних четырех лет создатели граффити приезжают сюда, чтобы принять участие в конкурсе «Энергия лета», организатором которого выступает энергопередающая компания ТОО «Қарағанды Жарық».

- В конкурсе «Энергия лета 2018» свои художественные навыки оттачивают 13 участников из разных городов Казахстана и России. Они рисуют граффити на стенах 17 подстанций. Этот год является юбилейным – нам исполняется 15 лет. В связи с этим, появилось новое тематическое направление «Вместе с Қарағанды Жарық 15 лет!» Традиционными остаются «Астана – город мечты», «Электричество опасно» и другие темы. Всего на конкурс поступило 46 заявок, к которым прикладывались эскизы будущих работ. В финал прошли только 13. Победители конкурса будут отмечены денежными призами. Обладатель гран-при получит 150 тысяч тенге, первого места – 100 тысяч, второго – 75 и третьего – 50. Несмотря на погодные условия – последние дни льет дождь – работа идет полным ходом, - говорит пресс-секретарь ТОО «Қарағанды Жарық» Акнур Исмагулова.

Чтобы принять участие в конкурсе, художник Василий Вдовин приехал в Караганду из Павлодара. На профессиональном уровне он занимается изобразительным искусством около 15 лет. В конкурсе «Энергия лета» принимает учатие уже в четвертый раз. Прошлый год принес ему второе призовое место. На победу молодой человек рассчитывает и в этом году.

- Вопрос с жильем не стоит – его предоставляет компания. Также она выдает баллончики с краской. На одну работу – около 30 штук. Один баллончик с краской приемлемого качества на рынке стоит порядка 1600 тенге. Каждый участник надеется на победу, иначе бы не было соревновательного духа. Вообще, для многих из нас это замечательная возможность усовершенствовать свои навыки и обменяться опытом, - делится граффитист.

В Караганде Василий уже расписал четыре трансформаторные будки, пятая – на подходе. Расположена она во дворе дома №10 на улице Язева.

- Здесь фон темный. На нем яркие детали выглядят более выразительно. В центре композиции находится конь, который стоит на полудыбах – это олицетворение движения вперед. Также на рисунке присутствует узор, поскольку я патриот своей страны, и периодически в работе – это не обязательно стрит-арт – задействую национальную символику, - поясняет собеседник.

Рисование мелких деталей, как оказалось, самое сложное в работе Василия.

- Выдача струи из баллончика достаточно широкая, там присутствует свое рабочее давление, чтобы краска полностью выходила наружу. И вот этим пером проблематично выводить мелкие детали. Поэтому мелкие штрихи часто делаются кистями либо с помощью трафаретов. Есть специальные насадки, которые уменьшают ширину вылета струи. Но иногда и этого бывает недостаточно, - добавил художник.

Граффити – только одна из сторон творчества Василия Вдовина. Занимается он этим исключительно легально, то есть с разрешения собственника стены. Немаловажным для молодого человека является соблюдение морально-этических принципов, именно этим, как он считает, стрит-арт отличается от вандализма.

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях