#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Если каждый казахстанец будет знать свои права, то это ускорит вхождение нашей страны в тридцатку развитых государств», - Тастемир Абишев

«Если каждый казахстанец будет знать свои права, то это ускорит вхождение нашей страны в тридцатку развитых государств», - Тастемир Абишев фото автора
eKaraganda

22 августа в конференц-зале гостиницы «Космонавт» прошел семинар «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане» при участии представителей офиса программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Астане (далее – ОБСЕ). 

С 2015 года по Карагандинской области было проведено более 2000 семинаров для представителей местных исполнительных органов, судебного кодекса и гражданского общества. Теперь, как отмечают организаторы, такие семинары будут проводиться не только в областных центрах, но и в небольших городах, как Абай, Семей и Усть-Каменогорск. 

- Если каждый казахстанец будет знать свои права, то это ускорит вхождение нашей страны в тридцатку развитых государств», - заявил заведующий секретариатом Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев. – Кроме того, стоит отметить, что на этом семинаре мы подробнее обсудим «5 социальных инициатив Президента», так как эти блага и есть основа государства, где живут осознанные и активные граждане. А основа социальной активности граждан - правовое мышление и культура, о которой также пойдет речь – это один из аспектов «Рухани жаңғыру».

В свою очередь эксперт Комиссии по правам человека при Президенте РК Светлана Жаркенова подчеркнула, что на сегодняшний день казахстанцы по сравнению с прошлыми годами все больше становятся юридически подкованными.

- В связи с тем, что с каждым днем законодательные акты подвергаются изменениям, проводятся различные обучающие семинары по разъяснению основных механизмов, чтобы каждый смог эффективно защитить свои интересы, - поясняет Светлана Бахытовна. - На таких семинарах мы рассказываем не только о механизмах защиты, но и об организации работы согласительной комиссии по разрешению трудовых споров. Например, все чаще возникают вопросы, связанные с деятельностью согласительной комиссии. К сожалению, из-за изменений в трудовом законодательстве, процедура создания согласительных комиссий создает небольшие проблемы. 

В ходе конференции президент ОФ «Medialife» Ольга Волкова акцентировала внимание на том, что права на доступ к информации есть не только у представителей средств массовой информации, но и у каждого гражданина Казахстана.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях