#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы заподозрили коммунальщиков в краже крышек колодцев

Карагандинцы заподозрили коммунальщиков в краже крышек колодцев Фото читателей
eKaraganda

В краже чугунных колодезных крышек подозревают карагандинцы работников городских коммунальных служб.

В редакцию eKaraganda.kz читатели прислали видео, на котором люди в оранжевой спецодежде выносят с территории частного дома крышку от колодца и ставят ее на борт спецмашины с государственным номерным знаком 996AX09. За кадром женский голос комментирует, что таким образом работники коммунального сектора пытаются сдать на металлолом чугунные колодезные крышки. Однако сделать это у них не получается.

- Коммунальщики наши. Где убирают, там и забирают, - возмущается автор ролика.

Изначально ни одна из коммунальных служб города не признала, что специальная техника с указанным госномером числится на ее балансе. Корреспондент eKaraganda.kz обратился в ТОО «Караганды Су», ТОО «Теплотранзит Караганда», ТОО «Тазалык эксперт» (прежде КГП «Благоустройство» - примеч. автора) и везде получил отрицательный ответ. Принадлежность спецмашины удалось установить посредством обращения в ДВД Карагандинской области. Как выяснилось, она находится на вооружении у ТОО «Тазалык эксперт».

- По данному факту мы проводим внутреннее расследование. Некоторое время назад изображенные на видео рабочие чистили ливневую канализацию вблизи здания Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан». Крышки колодцев были закатаны в асфальт. Помимо прочего, наши сотрудники подняли уровень асфальта и поменяли старые чугунные люки на новые, - комментирует директор компании Ермурат Зейнешев.

По всей видимости, рабочие отвезли старые крышки в пункт приема металлолома, чтобы получить дополнительный доход. В конечном итоге их расчеты не сбылись – треснутые крышки у них не приняли.

- Это не была кража. По большому счету эти крышки ничего не стоят, их следовало отвезти на свалку. Однако, несмотря на это, по завершении расследования мы примем соответствующие меры, - подчеркнул собеседник.

Стоит отметить,  проблема краж колодезных крышек достаточно остро стоит в Караганде. В 2017 году в едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано 126 уголовных правонарушений, связанных с кражей чугунных колодезных крышек. Только за первый квартал 2018 года полицейские зафиксировали 8 фактов краж, из которых 5 занесены в единый реестр. Остальные были списаны в архив из-за недостаточного количества доказательств.

Между тем в ДВД Карагандинской области не пояснили, будет ли по вышеописанному факту проводиться какое-либо расследование. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях