#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Изменить формат ЕНТ предлагают в Минобразования

Изменить формат ЕНТ предлагают в Минобразования
«BaigeNews.kz»

 Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о предполагаемых изменениях в проведении Единого национального тестирования (ЕНТ), передает корреспондент BNews.kz.

"В течение года в Министерство образования и науки поступали предложения от педагогической общественности и родителей по совершенствованию процесса единого национального тестирования и комплексного тестирования. Так как они выполняют одинаковую функцию, было предложено объединить эти два тестирования", - сказал глава ведомства Ерлан Сагадиев на заседании Правительства. 

Как отметил министр, в ведомство поступают предложения освободить учителей от подготовки школьников к единому национальному тестированию.

"В связи с тем, что ЕНТ является вступительным экзаменом в вуз, предложено освобождение от организации ЕНТ учителей школ. Школы не должны готовить выпускников к ЕНТ. Они должны помочь им освоить школьные программы. Поэтому отменяется проведение подобного тестирования в школах. Присуждение грантов без языковой привязки к языку обучения. Также есть еще несколько предложений. Эти предложения будут всесторонне обсуждены на августовском совещании", - пояснил Е. Сагадиев.

Выслушав доклад Сагадиева, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев пообещал обсудить эти предложения в самое ближайшее время.

"В этом году ЕНТ прошло без особых сбоев, в штатном режиме. Проведена большая работа. Сагадиеву теперь на таком же уровне нужно провести повторное тестирование. Все высказанные пожелания будут обсуждены на расширенном августовском совещании учителей. Думаю, что к следующему году мы будем по-другому готовиться", - заключил Бакытжан Сагинтаев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях