#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области планируют создать зелёные зоны вокруг городов

В Карагандинской области планируют создать зелёные зоны вокруг городов

 В Карагандинской области планируется создание зелёных зон вокруг городов и районных центров. В соответствии с утверждённым ГОСТом, для этого необходимо засадить деревьями в общей сложности 9 982 гектара.

О планах по созданию зелёных зон в регионе рассказал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области Руслан Тулепбаев. По его словам, при разработке рабочего проекта для посадки деревьев близ Караганды и Темиртау были предложены земельные участки общей площадью 1 632,7 гектаров. 

Также Руслан Тулепбаев сообщил, что на территории области имеются леса, не учтённые в составе государственного лесного фонда. Это пойменные лесонасаждения вдоль рек, колочные леса и полезащитные лесополосы, ранее принадлежавшие совхозам и колхозам. Их учёт и инвентаризация позволят актуализировать данные и в дальнейшем включить эти территории в состав лесного фонда области.

- Акиматам городов и районов необходимо рассмотреть возможность передачи земель под создание и расширение зелёных зон вокруг городов и районных центров, - сказал Руслан Тулепбаев.

Он также обратился к акиму области с просьбой поддержать при формировании бюджета на 2019-2021 годы увеличение лимитов на содержание государственной лесной охраны и поэтапное выделение средств на укрепление материально- технической базы лесных учреждений.

Ерлан Кошанов назвал вопрос очень важным и поручил совместно обсудить эти предложения Управлению финансов и экономики и Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования.

- Мы постараемся максимально поддержать, - сказал аким области.

В 2003 году в ведение акимата области были переданы 6 лесных хозяйств - Карагандинское, Темиртауское, Актогайское, Жанааркинское, Улытауское, Кувское.

На момент передачи площадь государственного лесного фонда составляла 179,3 тыс. га. Из них 57,7 тыс. га были покрыты лесом.

В январе 2018 года общая площадь лесного фонда Карагандинской области составила уже 614,8 тыс. га. Из них покрыты лесом 153,3 тыс. га.

С 2003 года на территории региона было высажено деревьев на площади 2 826,6 га. Посадка проводилась в основном вокруг Караганды, Сарани, Шахтинска. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях