#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

День поля отметили в Карагандинской области

День поля отметили в Карагандинской области

 Ежегодный праздник «День поля» прошёл в Осакаровском районе Карагандинской области, на полях ТОО «Найдоровское».

В нём приняли участие гости из Казахстана, России, Белоруссии, Австрии, Швейцарии, Германии и США. Всего на празднике собралось более 300 человек. 

День поля в Осакаровском районе отмечают четвёртый год подряд. В честь праздника устраивают смотр сельскохозяйственной техники, экскурсию по полям ТОО «Найдоровское», розыгрыш призов, выставку продукции от производителей сельхозтехники и удобрений, и концерт с участием вокальных и танцевальных ансамблей региона.

В этом году День поля прошёл под эгидой программы цифровизации и точного земледелия. Программа точного земледелия состоит в том, что учёные отбирают пробы с каждого гектара земли и выдают заключения о том, сколько и каких именно удобрений требует конкретный участок, и какие культуры на нём принесут наибольший урожай.

Для такого подхода в земледелии используют дроны, делающие снимки с воздуха; спутники, присылающие космические фото полей; метеостанции, измеряющие не только температуру воздуха и скорость ветра, но также температуру и влажность почвы. Всё это позволяет отслеживать заболеваемость растений, рост сорных трав и своевременно принимать меры, что, в свою очередь, ведёт к увеличению урожайности в среднем в полтора раза.

- Раньше на анализ брали одну пробу почвы с участка в 75 га и по его результатам выдавали заключение. По нормам точного земледелия, пробы берутся с половины или же с одного гектара. В этом году, в рамках программы цифровизации, мы внедряем в пилотном режиме точное земледелие в девяти хозяйствах четырёх областей Казахстана. Мы уже взяли пробы с полей ТОО «Найдоровское» и выяснили, что порядка 90% земель имеют низкое и очень низкое содержание основных элементов, таких как азот и другие. Руководство компании исполнило наши предписания, и визуально уже заметно, что на экспериментальных полях пшеница более высокая, урожайность мы прогнозируем порядка 40 центнеров с гектара, - говорит Саяхат Нукешев, декан технического факультета Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина.

Сами земледельцы рады развитию точного земледелия. Оно позволяет увеличить урожайность без сильного удорожания продукции. Удобрений приходится использовать в разы больше, но покупка химических веществ для земледелия на 50% субсидируется государством.

Тем не менее, проблема с удобрением земель всё же есть. Она заключается в том, что почвы в Казахстане довольно плотные, и прежде чем вносить химические вещества, её нужно разрыхлить. Для этого в агротехническом университете разработали специальное приспособление, которое крепится на трактор и разрыхляет землю, удобряя её на четырёх ярусах. По расчётам специалистов, такой подпитки должно хватать на пять лет. В этом году в университете создадут пробный образец устройства, который испытают на полях «Найдоровского». Если всё пройдёт успешно, то технологию планируют широко внедрить в Казахстане.

- Мы отдали 500 га полей под точное земледелие. Замеры и анализы были бесплатными, в рамках программы цифровизации. Также на полях установили метеостанции, которые показывают, в том числе, влажность и температуру почвы. Всего их будет пять, но пока установили только три из них. Мы планируем снять хороший урожай с этих полей, порядка 40 центнеров с гектара, в то время как с других полей в среднем мы снимаем по 20-25 центнеров, - рассказал Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское».

Помимо точного земледелия, в компании уделяют внимание и выращиванию органических продуктов. Так, с апреля этого года ТОО «Найдоровское» начало процесс сертификации органического земледелия. Это позволит экспортировать пшеницу и другие культуры, выращенные здесь, в Европу и США.

- Весь процесс сертификации занимает около трёх лет. Требования очень жёсткие: в органическом земледелии запрещается использовать любые удобрения, нельзя протравливать землю или опрыскивать семена, запрещено белить хранилища или травить в них грызунов. Даже посевные комплексы, комбайны и машины для транспортировки должны быть отдельными, чтобы органически выращенная продукция не соприкасалась с той, что выращена на удобренной земле. Мы развиваем это направление параллельно с реализацией программы цифровизации и точного земледелия, - отметил Павел Лущак.

На полях «Найдоровского» выращивают твёрдые и мягкие сорта пшеницы, лён, красную и зелёную чечевицу, подсолнечники, ячмень, люпин и другие культуры.

Всего в Осакаровском районе 593 крестьянских хозяйства, специализирующихся на растениеводстве и скотоводстве. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях