#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинских врачей научат европейским стандартам оказания экстренной помощи

Карагандинских врачей научат европейским стандартам оказания экстренной помощи

 Травматологи, реаниматологи и сотрудники скорой помощи проходят 4-дневный курс по врачебным действиям при обширных травмах.

Обучение проводят специалисты Международного комитета Красного Креста в Центральной Азии.

Европейские стандарты - это значит чёткая последовательность действий врача. Она основывается на философии, которую в зарубежных клиниках называют буквами английского алфавита - ABCDE. За каждой буквой стоит медицинский алгоритм, которому врач должен следовать, когда оказывает помощь человеку, попавшему в ДТП или получившему тяжёлую травму на производстве. 

A (Airways) - это проходимость дыхательных путей. В первую очередь врач должен убедиться, что дыханию человека ничего не мешает, а в самих путях нет инородных предметов. Если пациент может разговаривать, то, скорее всего, дыхательные пути свободны.

B (Breathing) - Дыхание. Затем доктор должен обследовать грудную клетку и позаботиться о достаточном обеспечении кислорода. При необходимости начать искусственную вентиляцию лёгких.

С (Circulation) - Кровообращение. В этом шаге медицинский работник должен устранить кровотечение. По статистике, большинство людей при травмах погибают от сильной кровопотери. Поэтому врач должен найти все источники кровотечения и не допустить шока.

D (Disability) - Сознание. Это быстрый неврологический осмотр, чтобы определить, есть ли у пострадавшего проблемы с головным мозгом. Доктор всегда должен подозревать сотрясение мозга, пока не будет доказано обратное.

(Exposure/Examination) - Внешний осмотр. Медицинский работник должен убедиться, что у человека нет переохлаждения. Также, в случае необходимости, изолировать человека от окружающей среды.

Последовательность ABCDE называют «Азбукой, которая спасает жизни». Если чётко следовать алгоритму, то шансы выжить у человека возрастают в несколько раз.

Сначала принципу ABCDE обучились сотрудники Областного центра травматологии и ортопедии имени профессора Х. Ж. Макажанова. Теперь им предстоит делиться знаниями с другими врачами из региональных клиник.

Первыми слушателями курса стали 20 специалистов из областных больниц. Как говорит один из преподавателей курса, заведующая кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи, медицины катастроф и токсикологии Казахского медицинского университета непрерывного образования Турсун Султанова, алгоритм мог бы спасти жизнь и принцессы Дианы, которая погибла в автокатастрофе, если бы парамедики чётко следовали принципу ABCDE.

Помимо теории, слушатели курса «Экстренные врачебные действия при обширных травмах» пройдут и практику. Весь алгоритм будут отрабатывать на манекенах и волонтёрах. По окончании интенсивного обучения нужно будет пройти тестирование, после которого врачам вручат международные сертификаты.

Тренинг курса «Экстренные врачебные действия при обширных травмах» проводится в Казахстане уже 5 лет. За это время обучение прошли больше 200 врачей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях