#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка обнаружила кусочек железа в пельмене

Карагандинка обнаружила кусочек железа в пельмене фото предоставлено Еленой Бакураевой
eKaraganda

Для карагандинки Елены Бакураевой и её семьи "дегустация" пельменей, приобретенных в одном из супермаркетов города, чуть не обернулась трагедией.  

По словам женщины, в прошлую субботу, то есть 14 июля, она приобрела в одном из крупных супермаркетов города пельмени под названием «Арзан» торговой марки «Шин-лайн». 

- Купили в супермаркете пельмени в предыдущую субботу, - сообщила женщина. – Поставила, чтобы они подтаяли чуть-чуть, чтобы сварить, и когда перебирала, увидела, что в одной из них какая-то «железяка» торчит. Это повезло, что я обнаружила это до того, как сварила. А вдруг, кто из детей проглотил бы или мы взрослые поранились бы? Страшно представить.

Больше всего женщина сетует на то, кто ответил бы за это, если злополучный пельмень все же бы съеден.

- Пельмени мы купили в первый раз, решили попробовать, - делится Елена. - Мы не пострадали, но все равно хотелось бы, чтобы производители следили за качеством продукции.

 В Управлении охраны общественного здоровья района имени Казыбек би нам сообщили, что в таких ситуациях граждане Казахстана могут обратиться к ним с заявлением и приложить к нему чек о приобретенной продукции. Далее, согласно одному из основных принципов защиты прав потребителей - «обеспечения потребителей безопасными и качественными товарами», у производителя будет взята продукция для проведения необходимых экспертиз.

 В свою очередь подтверждение нарушения качества товара влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Между тем руководитель отдела качества компании "Шин-Лайн" Юлия Доценко сообщила, что основным приоритетом для компании является качество и безопасность выпускаемой продукции.

 - По существующей в компании системе работы с обращениями потребителей ни одна жалоба от потребителя не остается без внимания и проводится внутреннее расследование каждого конкретного случая, вне зависимости от характера рекламации, - заявила Юлия Доценко. - Несмотря на то, что на сегодня потребитель уклонился от прямого обращения на горячую линию предприятия и не предоставил образец продукта, затронутого проблемой, оригинал упаковки и материал для ознакомления, в компании начато внутреннее расследование, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. На сегодня мы не знаем даты и партии продукции, других выходных данных, содержащихся на упаковке, возможного размера предмета, что значительно упростило бы работу. Современные технологические процессы, используемые нашим предприятием в производстве продуктов, защищают от попадания в них посторонних предметов. На каждую партию продукта имеются арбитражные образцы, своеобразная библиотека данных со всеми примерами, выпущенной продукции. Данные образцы закладываются в целях контроля за "жизнью" продуктов до истечения их сроков годности. И в случае обращения, сравниваются с предоставленными на проверку при жалобе. Само же производство имеет сертифицированную систему управления качеством и безопасностью продукции 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях