#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Грозит ли карагандинцам встреча с ядовитыми пауками?

Грозит ли карагандинцам встреча с ядовитыми пауками?
eKaraganda

В Шымкенте нашествие каракуртов - с начала лета опасные насекомые покусали 25 человек. Количество пострадавших резко возросло в начале июля. 10 человек до сих пор получают лечение в токсикологическом отделении города, сообщает Tengrinews.kz.

Выяснить - водятся ли в Караганде и Карагандинской области опасные ядовитые пауки, не удалось. Оказалось, что в нашем городе нет соответствующих специалистов.

Чтобы узнать, какие из ядовитых пауков обитают в нашем регионе, пришлось обзвонить несколько учреждений, все специалисты которых единогласно говорили – вам на биолого-географический факультет Карагандинского государственного университета имени Букетова.

В прошлом году журналист сайта eKaraganda.kz пытался получить помощь у специалистов факультета – необходимо было определить название паука, обнаруженного в одном из огородов Караганды. Тогда специалисты факультета отказали корреспонденту сайта в сотрудничестве, сказав, что определять по фотографии вид насекомого они не будут, да и вообще есть более важные дела. В этом году поговорить с нами согласились, но положительного результата это всё равно не дало.

Доцент кафедры зоологии КарГУ Вероника Абукенова ответила, что в данном университете никто из преподавателей пауков не изучал – сведений об обитании каракуртов в нашем регионе - в вузе нет.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях