#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

14 человек прошли 3-х дневное обучение на базе водноспасательной станции

14 человек прошли 3-х дневное обучение на базе водноспасательной станции
fireman.kz

 Лето – прекрасная пора для проведения времени на природе и берегах водоемов. К сожалению не всегда отдых заканчиваются благополучно. Так, с начала купального сезона на водоемах Бухар-Жырауского района утонули 2 человека. Купание в нетрезвом состоянии и оставление детей без присмотра взрослых – основные причины гибели людей на водоемах.

Проводимые рейды с привлечением сотрудников местной полицейской службы, местных исполнительных органов, противопожарной службы и мобильного комплекса оповещения дают свои ощутимые результаты. Однако охватить все места отдыха, весьма затруднительно. 

Во исполнение распоряжения и протокольного поручения акима района на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу обеспечения безопасности населения в купальный сезон, отделом по ЧС района совместно с акиматами сельских округов и центром занятости проведена работа по подбору добровольных общественных спасателей.

По итогам проведенной работы 14 человек прошли 3-х дневное обучение на базе водноспасательной станции оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС области, которые получили соответствующие справки об окончании курсов и с июля т.г. приступили к своим обязанностям. Каждый из них на летнее время трудоустроен через центр занятости и социальных программ района, обеспечен заработной платой и пенсионными отчислениями.

Начальник отдела по ЧС полковник гражданской защиты Интуев Н.С. провел инструктаж и довел основные задачи общественного спасателя, которые заключаются в проведении бесед с отдыхающими, недопущении нахождения на водоемах детей и подростков без присмотра взрослых, информировании сотрудников полиции о фактах распития спиртных напитков и нахождении лиц в нетрезвом состоянии вблизи акваторий.

Также спасатели дополнительно обучены методике спасения утопающих и порядку оказания первой медицинской помощи при утоплении. В целях обеспечения безопасности самих добровольных спасателей каждому были вручены спасательные жилеты, закупленные за счет средств местного бюджета.

На данный момент на охваченных рейдами и закрепленных за добровольными спасателями акваториях не зафиксировано ни одного несчастного случая, что говорит о высокой эффективности проводимых профилактических мероприятий.


Қапыш М.Қ.
инженер ОЧС
Бухар-Жырауского района
лейтенант гражданской защиты 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях