#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О переходе на трехъязычное обучение и латиницу рассказали на заседании Карагандинского маслихата

О переходе на трехъязычное обучение и латиницу рассказали на заседании Карагандинского маслихата
eKaraganda

11 июля в Караганде состоялось заседание депутатов Карагандинского городского маслихата. С докладом перед депутатами выступил исполняющий обязанности руководителя Отдела образования города Караганды Арман Бактыбаев, который рассказал об обучении школьников по обновленным программам, трехъязычном образовании и переходе на латиницу.

- Система образования поэтапно переходит на обучение по обновленным программам и новую систему оценивания, - начал Арман Бактыбаев. - С сентября 2017 года 1,2,5,7 классы обучаются по программам обновленного содержания образования (43,7% от общего количества учащихся). Для этих классов закуплены учебники и рабочие тетради на весь контингент учащихся.

Были приобретены недостающие учебники для остальных классов, которые в прежние годы не приобретались за недостаточностью средств, сообщил представитель отдела образования. В этом году впервые был решен вопрос с полным охватом учебниками учащихся всех классов, на что израсходовано 823 миллиона тенге бюджетных средств.

- В следующем году на обучение в новом формате перейдут учащиеся 3, 6, 8 классов. Уже обучено 848 педагогов. В летний период курсы пройдут еще 140 педагогов, - сказал Арман Бактыбаев.

Проводится отделом образования и работа по подготовке к переходу на трехъязычное обучение. Чтобы учащиеся могли изучать физику, химию, информатику и биологию на английском переподготовку проходят учителя:

- На сегодняшний день из 490 педагогов обучились 216, что составляет 44% от общего количества. С 2017-2018 года в 43 организациях в пилотном режиме проводятся курсы по выбору в вариативной части учебного плана, а в гимназии №93, в соответствии с республиканским экспериментом, в инварианте, то есть как основной предмет, которые проводят уже сертифицированные педагоги: 54 - в классах с казахским языком обучения и 43 - с русским.

В этом году охвачены трехъязычным образованием 3 740 учащихся.

Что касается перехода на латиницу, то отделом образования создана пропагандистская группа, определен координатор. В течение года со всеми организациями образования проводится разъяснительная работа.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях