#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Участники Фестиваля этнокультурной музыки «Жезкиік» пройдут по красной дорожке

Участники Фестиваля этнокультурной музыки «Жезкиік» пройдут по красной дорожке

 Шествием музыкальных коллективов из 11 стран откроется самое грандиозное музыкальное событие этого лета.

Парад начнётся 13 июля в 14.00 возле входа в этноаул. Его специально возвели в Улытауском районе в местности Болатсай.

На территории этноаула, помимо сцены, расположатся юрты, торговые палатки и палатки для ремесленников.

Каждый желающий сможет познакомиться с традициями и бытом казахского народа, а также приобрести сувениры. Каждая музыкальная команда сыграет 30-минутную программу, а сам гала-концерт начнётся в 20.00. 

Как сообщалось ранее, ожидается приезд этно-групп из 11 стран: Мексики, Перу, Польши, России, Турции, Таджикистана, Франции, Шотландии, Японии и Казахстана.

В 22.00 на сцену выйдет группа «Улытау» и солисты концертного объединения им. К. Байжанова.

14 июля фестиваль «Жезкиік» продолжится в городе Жезказгане. Здесь, в специально построенном амфитеатре, выступят 17 солистов из 10 стран мира (Казахстан, Турция, Россия, Азербайджан, Австрия, Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Молдавия, Италия), такие как Бибигуль Тулегенова (Алматы, Казахстан), Шенол и Гюльчохра Талынлы (Турция), Айман Мусаходжаева (скрипка) (Астана, Казахстан), Нуржамал Усенбаева (Астана, Казахстан) - «Астана Опера», Владимир Мороз (Россия), Ильхам Назаров (Азербайджан), Амантай Ибраев (Караганда, Казахстан), Талгат Мусабаев (Астана, Казахстан) - «Астана Опера», Оксана Давыденко (Алматы, Казахстан) - ГАТОБ, Талгат Идрисов (Караганда, Казахстан), Жан Тапин (Астана, Казахстан) - «Астана Опера», Анна Риан (Австрия), Асмик Леолян (Армения), Эльмира Жанабергенова (Кыргызстан), Женисбек Пиязов (Узбекистан), Игорь Подгорну (Молдавия), Марко Боэни (Италия).
Перед концертом участники фестиваля продефилируют по красной дорожке.

По завершении музыкальной программы все участники и гости фестиваля планируют исполнить казахский танец «Каражорга». А после, на набережной Кенгирского водохранилища, состоится праздничный салют.

Международный фестиваль проводится в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», с реализацией проекта «Духовные святыни Казахстана» и специальной программы «Туған жер».

Название этнофестиваля происходит от покровительницы сайгаков - божественной Жезкиік. Она оберегает стада сайгаков, защищает их от голода и истребления, от злых охотников.

Согласно поверью, если человек встретит на своём пути божественную покровительницу, то обязательно преобразится. В его душе родятся любовь и вдохновение, появятся новые силы и счастливые встречи.

Вдохновлённые образом Жезкиік и древними легендами о ней, степные поэты слагали о ней песни, а композиторы сочиняли кюи - степные симфонии. Одним из таких редких людей, познавших счастье увидеть священную Жезкиік, стал поэт Какимбек Салыков. Он встретил в степи чудесную Жезкиік и был потрясён её красотой. Он посвятил Жезкиік проникновенное стихотворение. Многие композиторы сочиняли музыку к этим стихам. Но только мелодия слепого композитора Жаксыгельды Сейилова сделала эту песню поистине легендарной.

Песня «Жезкиік» родилась здесь, в Жезказгане, в древних степях казахской земли. Именно поэтому композиция про степное божество стала гимном фестиваля «Жезкиік». В первый день она прозвучит в фольклорном исполнении, и как оратория - во второй день фестиваля. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях