#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Управление по ЧС Караганды напоминает о безопасном купании

Управление по ЧС Караганды напоминает о безопасном купании
fireman.kz

 Всего по городу Караганде насчитывается более 17 водоемов, из них пригодными для купаниями признаны только 2 водоема - Федоровское водохранилище (городской пляж, р-н Яхт клуба «Маяк», Дайвинг-центр) и озеро в Центральном парке культуры и отдыха г.Караганды. 

Информируем, что согласно решению XIII сессии Карагандинского областного маслихата от 12.12.2017 г. № 265 «О внесении изменения и дополнения в решение XLII сессии Карагандинского областного маслихата от 19.02.2016 г. № 479 «О Правилах общего водопользования в Карагандинской области» в городе Караганде признаны не пригодными для купания 15 водных объектов: 4 озера Голубые пруды, шахтный отстойник (район бывшей шахты Майкудукская) и 10 котлованов и отстойников., т.к. на них отсутствуют пляжи, дно покрыто илистостью и захламленностью металлическими конструкциями, имеются камыши и водоросли, обрывы и ямы по рельефу дна, каменистость береговой полосы. А отсутствие спасательных станций, санитарных постов и другой инфраструктуры - усугубляет положение.

На этих необорудованных для отдыха и купания участках водоемов, где запрещено купаться, установлены запрещающие знаки.

Основными причинами гибели населения на воде являются отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах купание в запрещенных и необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде неумение плавать и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

Как показывает статистика, происшествия на водах в большинстве случаев происходят по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения правилами поведения на воде, в частности купания
в запрещенных и незнакомых местах, оставление детей без присмотра.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан сотрудниками местной полицейской службы в рейдовых мероприятиях при выявлении нарушений по ст. 364 «Нарушение правил общего водопользования», ст. 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения», составляются административные протокола. Так, с начала купального сезона 2018 года по ст. 440 КоАП привлечены к административной ответственности трое граждан.
Управление по ЧС города Караганды предупреждает:

Соблюдение элементарных Правил безопасности на воде – главное условие безопасности людей на водоемах! Будьте дисциплинированы и осторожны на отдыхе! 


Управление по ЧС города Караганды 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях