#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сразу две команды представляют Карагандинскую область на чемпионате РК по регби

Сразу две команды представляют Карагандинскую область на чемпионате РК по регби
eKaraganda

Сегодня, 27 июня в Караганде состоялось торжественное открытие второго турнира чемпионата Казахстана по регби. 

Этот контактный командный вид спорта возник в XIX веке в Англии.

Отметим, что в соревнованиях в Караганде принимают участие девять мужских команд. За Карагандинскую область выступают сразу две команды - «Стальные львы» и команда Национальной гвардии города Караганды.

- Первый этап проходил в Шымкенте в апреле, - делится Мурат Уанбаев, президент Федерации Казахстана по регби. – Второй тур с небольшим перерывом проходит в Караганде, потому как в мае прошёл чемпионат Азии по «Регби-15». Второй тур этого матча планируется в Северном регионе, в Кустанае, Усть-Каменогорске.

Всего существует два тура по «Регби-15» и пять по «Регби-7».

- Мы очень хотим развивать регби в Карагандинской области, так как это хороший регион, который поставлял хороших спортсменов, - делится Мурат Жуманбекович. – В регби часто приходят люди из разных видов спорта. Этот вид спорта объединяет гибкость гимнаста, силу борца, скорость легкоатлета, ум шахматиста, плюс ещё командные действия, которые позволяют человеку общаться с людьми и решать общие задачи.

Как отмечают организаторы мероприятия, 50 лет назад регби активно развивался в Карагандинской области, именно из Караганды этот вид спорта получил распространение по всей стране.

По итогам прошлого года чемпионами Высшей лиги Казахстана по регби стала команда РК «Олимп», серебряными - «АзияСпорт», бронзовыми - «Каспий».

- Наша команда образовалась в 2014 году, - говорит Дмитрий Котов, представитель команды «Стальные львы». – С начала мы просто все ходили в спортивный зал, у тренера возникла идея организовать команду по регби. Тренируемся на территории Горного индустриального колледжа в Шахтинске. Раньше играли за юниоров, теперь уже за взрослую лигу. Мы развиваемся, набираемся опыта. Регби очень красивый и интересный вид спорта, в котором собраны несколько других – лёгкая атлетика, борьба, единоборства. Это разносторонний вид спорта.

Соревнования проходят на стадионе «Локомотив». Закрытие соревнований состояится 28 июня в 15 часов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях