#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новобранцы Национальной гвардии приняли присягу в Караганде

Новобранцы Национальной гвардии приняли присягу в Караганде
eKaraganda

23 июня 2018 года 120 новобранцев воинской части 52859 регионального командования «Орталык» Национальной гвардии приняли военную присягу, дали клятву на верность Отчизне.

Для этих ребят гражданские будни позади. Теперь они защитники Отечества. Новобранцы находятся здесь всего месяц, но они уже готовы с оружием в руках защищать свою Родину.

Все они приехали служить в Караганду из разных уголков нашей страны. Из Туркестанской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей.

«…Клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному президенту, свято соблюдать Конституцию и законы моего суверенного государства. Присягаю беспрекословно исполнять возложенные на меня обязанности…» — слова присяги звучат четко и торжественно. Новобранцы не просто вызубрили текст, каждое слово прочувствовано, торжественность момента подчеркивают слаженность и точность построения на плацу.

На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие солдат. Родители смогли посмотреть, в каких условиях их дети будут служить.

Командир в/ч 52859 полковник Серик Аяшев сказал: «Всего месяц понадобился, чтобы научить их основам военного дела и дисциплины, без которых армия не может существовать. Это и определенный режим дня, точно рассчитанная физическая нагрузка. Всего месяц, а на вчерашних мальчишек уже приятно смотреть. Но это спасатели — особенная каста. Сегодняшние мальчишки радуют — видно их боевой дух, их стремление. Они умнее, грамотнее, морально подготовленнее…».

Чеканный шаг личного состава, вынос боевого знамени полка… За торжествами следят и почетные гости.
Генерал-майор Ерсайын Рустемханов: «В этом полку служба всегда была на высоте. И радует, что пришли молодые, энергичные парни. Служите, ребята, Родине так же, как служили ваши отцы и деды. С чистым сердцем и светлыми помыслами!».

Стоит отметить, что воинская часть 52859 выполняет задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций масштабного характера. В прошлом году военнослужащие части неоднократно участвовали в оказании помощи людям, попавшим в беду во время стихийных бедствий, пожаров и аварий.

После торжественных мероприятий солдаты сдают оружие и, сразу же долгожданная встреча с родителями… Первое за время службы увольнение. Вот тут и можно еще немного побыть детьми — подурачиться, сфотографироваться на память с друзьями и родными.

Уже через несколько дней новобранцы получат приказы о распределении: кто-то будет обеспечивать связь и техническое состояние оборудования и спецтехники, часть будет учиться водолазному делу, кто-то станет кинологом. Но все они готовы достойно выполнить свой конституционный долг.

Пресс-служба РгК «Орталык» Национальной гвардии РК
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях