#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Филиал онкодиспансера планируют открыть в 2018 году в Жезказгане

Филиал онкодиспансера планируют открыть в 2018 году в Жезказгане

 В акимате Карагандинской области на аппаратном совещании рассмотрели ход реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы. О ситуации доложил заместитель руководителя Управления здравоохранения Аскар Хорошаш.

Онкологическую помощь населению Карагандинской области оказывают: Областной онкологический диспансер мощностью 330 коек, онкологическое отделение в Центральной больнице г. Жезказгана и 29 кабинетов районных онкологов. В поликлиниках действует 108 смотровых и 26 маммологических кабинетов.

Укомплектованность онкологами в организациях первичной медико-санитарной помощи составляет 89,7% при республиканском показателе 64,2%. 

Ранняя выявляемость онкологических заболеваний возросла с 53,8% в 2016 г. до 59,6% в 2017 г. По итогам 5 месяцев 2018 года тенденция к улучшению показателя сохраняется (рост с 56,9% до 57,7%).

- По поручению Главы государства разработан Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2018-2022 годы. Экстраполяция данного плана на Карагандинскую область была произведена с учётом качественных и количественных показателей, а также материально-технического состояния онкологической службы. В Комплексном плане обозначены 4 основные цели. Это: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, внедрение интегрированной модели и развитие кадрового потенциала, - сказал Аскар Хорошаш.

При онкологическом диспансере открыт Ситуационный центр с целью координации, мониторинга и оперативного управления службой.

- Проводятся 3 вида онкологических скринингов: на раннее выявление рака молочной железы, рака шейки матки и рака кишечника. За последние два года значительно расширен парк диагностического оборудования на всех уровнях оказания медицинской помощи, - отметил докладчик. - По механизму ГЧП в 2017 году установлено 9 аппаратов компьютерной и ядерной магнитно-резонансной томографии в Караганде, Темиртау, Балхаше, Жезказгане. В дальнейшем планируется обновить и расширить парк аппаратуры для лучевой диагностики. Также запланировано создание Областного маммологического центра.

Карагандинский областной онкодиспансер сегодня имеет самый большой коечный фонд в республике.

- Учреждение нуждается в расширении площадей. Запланировано строительство нового операционно-реанимационного блока на территории диспансера. Разработана проектно-сметная документация, которая в настоящее время проходит государственную экспертизу, - сообщил Аскар Хорошаш. - Планируется, что после передислокации Областной детской больницы в новое здание один из её корпусов будет передан онкодиспансеру - под хоспис, реабилитационное подразделение и пансионат для пациентов из регионов области, получающих химиотерапию в амбулаторных условиях. Кроме того, в текущем году планируется открытие филиала онкодиспансера в Жезказгане.

Аким области Ерлан Кошанов, выслушав доклад, поручил усилить профилактическую работу, эффективнее использовать ресурсы цифровых технологий. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях