#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Свыше 200 проектов реализуют по программе «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области

Свыше 200 проектов реализуют по программе «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области
24.kz

 Новые скверы, памятники, детские площадки и спортивные комплексы. По программе «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области в этом году будет реализовано свыше 200 проектов.

 Многие из них предлагают сами жители и воплощают их за собственные деньги. 

В селе Шахтерское местный фермер строит большой современный сквер. Новое место отдыха появится на пустыре перед Домом культуры. Посадка деревьев, разбивка аллей, архитектурные композиции и освещение обойдутся спонсору в 60 миллионов тенге. Это далеко не первый в селе объект, построенный за счет мецената.

Кошербай Дуйсенбаев, житель с.Шахтерское:
- Бассейн, спортивный комплекс есть, теперь еще сквер будет. Наше село развивается, созданы все условия, и сюда охотно переселяются целыми семьями. Только в этом году к нам переехали 10 семей.

В Балхаше по программе «Рухани жаңғыру» появилось собственное здание у Дворца школьников. На реставрацию помещения выделили 140 миллионов тенге. Теперь у ребят есть возможность посещать около 50 кружков. Здесь получают дополнительное образование будущие художники, военные, авиаконструкторы и даже депутаты. Во дворце создан детский маслихат.

Жанаркул Балапанова, директор Дворца школьников г.Балхаша:
- У нас 18 школ в городе. Около 10 тысяч детей. Почти все они в послеобеденное время или после уроков находятся здесь. Во дворце созданы все условия для выявления одаренных детей.

Свою лепту в реализацию программы «Рухани жаңғыру» внесли и карагандинские артисты. С наступлением лета театральный сезон для горожан не закроется. По вечерам начнут работать площадки под открытым небом, где актеры будут ставить спектакли, водевили и мюзиклы.

Гульнар Курбанбаева, руководитель проектного офиса программы «Рухани жаңғыру»:
- Мы рады тому, что к нам подключились бюджетные организации, одна из них – театр музыкальной комедии. Они предложили проекты, которые помогают развивать вкус к культуре, музыке, театральному искусству, предложили театральные ночи Караганды, когда бесплатно карагандинцы и приезжие туристы смогут смотреть различные спектакли, причем коллективов не только казахстанских, но и зарубежных.

Все интересные проекты зарождаются в Дни гражданских инициатив. Эти встречи - ноу-хау карагандинцев, они проходят каждый месяц, и любые предложения горожан не остаются без внимания. За 5 лет действия программы «Рухани жаңғыру» в регионе будут реализованы свыше 400 проектов. Их общая стоимость более 12 миллиардов тенге. Из них 20% - это финансовые ресурсы самих жителей области.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях