#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Выставка китайской живописи проходит в Областном историко-краеведческом музее

 В Карагандинском областном историко-краеведческом музее открылась выставка китайской живописи «Моё сердце светит как луна». В экспозиции представлено 47 картин Нью Вэндзюан - художницы из Поднебесной.

- Когда я впервые приехала в Казахстан, меня восхитила красота вашей страны. Возникли фантазии, которые я решила воплотить в своих картинах. Выставку решила провести в Караганде, потому что мне очень понравился ваш город, - говорит член Китайской ассоциации художников Нью Вэндзюан. 

Организаторы выставки через искусство стремятся укрепить дружбу между странами.

- Это очень хорошо, что мы знакомимся с культурой другой страны. Главные работы здесь выполнены в стиле традиционной китайской живописи. Это серьёзные философские, пусть небольшие, но трактаты. Автор также владеет приёмами западно-европейского искусства. Её рисунки по Караганде это демонстрируют. У неё твёрдая, хорошая рука, и она выбрала самые «вкусные» уголки нашего города, - дала оценку искусствовед Наталья Иванина.

Представленные на выставке работы разделены на три блока: «Смотреть с высоты», «Детский мир» и «Китайское искусство».

Нью Вэндзюан 37 лет. Она родилась в китайской провинции Синьцзянь. По примеру отца-художника в раннем детстве увлеклась рисованием. Китайской живописи обучалась в университете Шихэцзы. Брала курсы мастерства у знаменитых художников Китая.

Сейчас Нью Вэндзюан работает преподавателем в университете Шихэцзы. На выставках в Китае её картины не раз удостаивались наград. В Казахстан художник привезла свои работы впервые.

Выставка китайской живописи «Моё сердце светит как луна» продлится в Областном историко-краеведческом музее до 20 июня. Вход бесплатный. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях