#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Улытау в июле пройдёт I Международный фестиваль фольклорных коллективов «Жезкиік»

В Улытау в июле пройдёт I Международный фестиваль фольклорных коллективов «Жезкиік»

 В Карагандинской области с 12 по 14 июля состоится I Международный фестиваль фольклорных коллективов «Жезкиік». Он организован по программе «Рухани жаңғыру» и проводится в сакральном месте Казахстана - Улытау.

Глава региона Ерлан Кошанов во время рабочей поездки в Жезказган провёл совещание по подготовке к масштабному культурному форуму.

Уже готовы концепция и программа фестиваля. В местности Болатсай Улытауского района будет сооружён этноаул с юртами и палатками для ремесленников. Здесь 13 июля пройдёт Фестиваль фольклорной музыки. В нём примут участие профессиональные коллективы из Мексики, Перу, Польши, Турции, Франции, Шотландии, Японии, России, Таджикистана и Казахстана. 

14 июля фестиваль продолжится на набережной Кенгирского водохранилища в Жезказгане. Здесь будет сооружена сцена. Состоится Фестиваль классической музыки, в котором примут участие 17 солистов из разных стран мира. Планируются парад участников фестиваля по главным улицам Жезказгана и Гала-концерт, а также Фестиваль парусников на Кенгирском водохранилище.

- Это мероприятие международного уровня, и нужно подготовиться к нему основательно. Через неделю соберёмся в Караганде для обсуждения всех технических вопросов, - сказал Ерлан Кошанов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях