#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В центре Караганды крысы снуют по стихийной свалке

В центре Караганды крысы снуют по стихийной свалке Фото представлено жителями
eKaraganda

Несанкционированная свалка образовалась вблизи дома №43 на улице Лободы в Караганде. Жители бьют тревогу: по мусору туда-сюда снуют крысы, которые могут накинуться на людей.

Как удалось выяснить, появление на заднем дворе стихийной свалки – дело рук предпринимателей и самих жителей.

- На первом этаже с обратной стороны жилого здания располагаются две клиники – одна действующая, другая – строящаяся. Горы мусора сосредоточены на прилегающих к ним территориях, - поясняет замакима района имени Казыбек би города Караганды Ляззат Акильжанова.

Представители районного акимата прибыли на место в составе комиссии на следующий день после звонка корреспондента eKaraganda.kz, который узнал о проблеме непосредственно от самих жителей.

- Нарушений со стороны ТОО «Горкомтранс» в ходе комиссионного обследования территории выявлено не было. В отношении собственника строящейся клиники участковым был составлен административный протокол по статье 505 КоАП РК. В качестве наказания он получил предупреждение. Второй собственник на момент нашего визита находился в отъезде, с ним мы связались по телефону, он обещал очистить территорию до 6 июня. Кроме того, была составлена разъяснительная беседа с председателем КСК, - говорит Ляззат Акильжанова.

Помимо прочего, первый бизнесмен обязался провести работы по дератизации – уничтожению крыс. В то время как местный исполнительный орган имеет право организовать такие работы только в так называемых бесхозяйных домах, где нет управляющей компании.

Причина образования свалки, как говорят в районном акимате, довольно прозрачна. Во-первых, мусор ранее здесь оставляли люди без определенного места жительства, обосновавшиеся в строящейся клинике. К слову, с ними также была проведена работа участковым инспектором. Во-вторых, бытовые отходы с верхних этажей сбрасывают вниз сами жители.

Завтра, 6 июня, комиссия вновь наведается на место стихийной свалки. Если предприниматели к тому моменту не предпримут меры по ее ликвидации, к ним будет применено более строгое наказание.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях