#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Занятия в спортивных школах Карагандинской области осуществляются на бесплатной основе

Занятия в спортивных школах Карагандинской области осуществляются на бесплатной основе
eKaraganda

В Карагандинской области функционируют 40 детско-юношеских спортивных школ, из них 24 школы – специализированные, то есть, те школы, которые имеют призёров и чемпионов. Также, на данный момент в регионе действует 66 аккредитованных федераций. 

- В каждом городе, кроме Приозёрска есть своя спортивная школа, - говорит Наталья Темирбаева, руководитель отдела спорта высших достижений и спортивного резерва УФКиСКО. – Занятия во всех этих школах бесплатные. У нас есть определённые правила, по которым работают школы. Мы это называем 106 приказ о деятельности спортивных организаций, там написано, как должна спортивная школа работать. Главное, с чем нам приходится сталкиваться сейчас – это недопонимание населения, что на каждый вид спорта определено законодательством возраст зачисления. Допустим, если парень в 16 лет придёт на плавание, то его бесплатно никто не возьмёт, потому, что у школ есть свои определённые возрастные категории. Если ребёнок, в своём возрасте пришёл заниматься в школу, то его принимают на бесплатной основе. Но у нас есть ещё общественные объединения – федерации по видам спорта. Они могут проводить учебно-тренировочные занятия на платной основе. Всё, что касается наших школ, то это абсолютно бесплатно.

Таким образом, если ребёнок попадает под возраст зачисления в спортивную школу, то все занятия будут осуществляться на бесплатной основе. Если же по каким-то причинам ребёнка хотят отдать раньше или позже в секцию, то зачисление произведут в федерацию. Не исключено, если маленький спортсмен будет подавать большие надежды в спорте, выполнять разряды и нормативы, прилежно заниматься, то его могут перевести в спортивную школу, если там будет свободное место.

- Здоровый образ жизни – это модно, - делится Наталья Валерьевна. – Все отдают своих детей в спортивные секции. Мы занимаем одно из лидирующих мест в Республике по количеству спортивных школ. Могу сказать, что не во всех школах существуют такие проблемы с зачислением. Есть подобное в гимнастике, фигурном катании, где кадровый потенциал небольшой, а желающих заниматься много. Также многие хотят отдать своих детей в хоккей. К примеру, по боксу много тренеров, в лёгкой атлетике, в велоспорте, поэтому всегда занятия в этих школах будут бесплатными.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях