#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Колодезные люки из мусора делают в Карагандинской области

Колодезные люки из мусора делают в Карагандинской области
24.kz

 За последние три года переработка отходов в регионе выросла на 10%. Жителей приучают правильно сортировать вторсырье, для чего устанавливают специальные контейнеры. 

Эти колодезные люки не заинтересуют охотников за металлом. Они сделаны из вторсырья – тары для бытовой химии. Под высокой температурой пластик плавят с песком, за день можно выливать более 10 замен чугунным люкам. Каждый день на экологическом предприятии в Темиртау перерабатывают до 150 кубов мусора. 

Еркин Мукаев, директор мусоросортировочного завода:
- Сортируем по 20 фракциям: бумага, картон, стекло по цветам, пластмассу, алюминий, железо, текстиль, все это сортируется и спрессовывается. С каждым годом сырья становится все больше и больше, это говорит о том, что люди начинают понимать, как это важно – сортировать мусор.

Ежегодно в Карагандинской области образуется около 650 тысяч тонн мусора. Только на этот полигон каждый месяц привозят более 2 тысяч тонн отходов. Экологи называют такие свалки «миной замедленного действия». Даже после захоронения утиля на подготовленных полигонах, окружающая среда будет подвергаться отравляющему влиянию мусора в течение сотен лет.

Наталья Хуторная, эколог:
- Он уходит в грунтовые воды, он уходит в почву, в атмосферный воздух. Весь этот мусор нужно эксплуатировать во вторичное сырье. Для того чтобы не складировалось много мусора, нужно его сортировать. Начинать сортировку нужно уже на контейнерных стоянках для того, чтобы как можно меньше поступало твердых бытовых отходов на полигон.

В Караганде и Темиртау установлено более 500 «зеленых» контейнеров для раздельной сортировки отходов. «Мусорные» бизнесмены намерены из вторсырья делать не только колодезные люки, но и брусчатку с бордюрами.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях