#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Карагандинке пришлось бороться за право лечиться в стационаре

Карагандинке пришлось бороться за право лечиться в стационаре
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась Мирамгуль Жумалина. Женщину 10 мая на карете скорой помощи отвезли в ОМЦ в отделение неврологии. Несколько дней врачи не могли поставить диагноз, чем изрядно напугали карагандинку. 

- У меня очень сильно болела голова, - делится Мирамгуль Саматовна. – Также была температура, головокружение, болело сердце, ноги отнимались. Ходить вообще не могла, сразу возникала отдышка. Было ужасное состояние. Меня отвезли в ОМЦ, где положили в отделение неврологии. Там сделали пункцию спиномозговой жидкости. Менингит не подтвердился, сказали, чтобы уезжала самостоятельно домой. Однако, когда стала собираться, то упала в обморок. Когда пришла в себя, то сказала врачам, что никуда не поеду. Я потребовала постановку диагноза и должного лечения.

К слову сказать, установить диагноз смогли не сразу. Несколько дней Мирамгуль Жумалина провела в стенах медучреждения, доказывая то, что ей действительно плохо.

- Несколько дней я просто лежала в неврологии, мне постоянно говорили, что я должна лечиться амбулаторно, то есть без лечения в стационаре, - говорит Мирамгуль Саматовна. – Я бы возможно и с радостью от туда ушла, но ноги меня не держали. Долго не могли мне назначить лечение, так, как это не профиль отделения, а потом предположили, что это почки. Стали колоть несколько антибиотиков. Потом было УЗИ, на котором диагноз не подтвердился.

Корреспондент информационного агентства ekaraganda.kz отправил официальный запрос в Управление здравоохранения Карагандинской области, на который ответили следующим образом: «Проведённый диагностический поиск верификаций заболевания значительно превышает объём протокола диагностики заболеваний, так как пациентка предъявляла разнообразные жалобы. В связи с этим дважды проводились консилиумы с привлечением заместителя ОМЦ, профессорского состава кафедры Карагандинского государственного медицинского университета. Установление заключительного диагноза принималось комиссионно, были применены все доступные методы диагностики, в том числе дважды проведена компьютерная томография головы, органов грудной клетки и средостения».

- Окончательный диагноз – заболевание почек, - сетует Мирамгуль Саматовна. – Я не понимаю при чём здесь головные боли и потеря сознания. Да, когда назначили несколько уколов, то что-то из них стало помогать, я стала чувствовать себя лучше. Две недели я провела в больнице, слабость и головокружение остались. Сейчас долечиваюсь дома. Самое печальное, что не знаю к кому обращаться в такой ситуации. Кто поможет, кому можно довериться?
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях