#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Управлении ЧС назвали пригодные для купания водоемы

В Управлении ЧС назвали пригодные для купания водоемы
fireman.kz

 В Управлении ЧС города Караганды состоялся брифинг по вопросам безопасного проведения купального сезона и пожароопасного периода. На брифинге выступили начальник отдела ликвидации Управления ЧС города Караганды капитан гражданской защиты Муталлапов Куаныш Сабитович и временно исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного контроля Управления по ЧС города Караганды майор гражданской защиты Аманжолов Сунгат Мадетович.

На территории города Караганды имеются 17 водоемов, из них пригодными для купания признаны: левобережье Федоровского водохранилища (р-н Яхт-клуба «Маяк», зоны отдыха «Афалина» и Драйвинг-центр),озеро в Центральном парке культуры и отдыха. 

Другие водоемы, такие как Голубые пруды, шахтные отстойники и котлованы не пригодны для купания.

Для организации безопасного отдыха населения при купании на левобережье Федоровского водохранилища постановлением акимата города КГП «Управление парками культуры и отдыха города Караганды» в 2017 году предоставлен земельный участок, на котором был открыт городской пляж для отдыха и купания на бесплатной основе с обеспечением комплекса мер безопасности граждан.

Основными причинами гибели населения на воде является отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах купание в запрещенных и необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, незнание или несоблюдение правил безопасности на воде неумение плавать и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

Поэтому Управление по ЧС г.Караганды рекомендует соблюдение следующих правил поведения на воде:
- не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых;
- выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места;
- не ныряйте в воду в незнакомых местах;
- если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность;
- при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь;
- во время купания не теряйте из виду друг друга;
- попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;
- если появились первые вестники переохлаждения (озноб, дрожь, слабость), немедленно выходите из воды на берег;
- запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лучше лечь на спину и спокойно всплыть в сторону чистой воды. Если это не помогло, то нужно подтянуть ноги и осторожно освободиться от растений руками.

В летний пожароопасный период важно уделить особое внимание профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности.
Чтобы уберечь свою дачу от огня, Управление по ЧС города Караганды рекомендует:
- установить у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши;
- устроить противопожарные полосы для предотвращения переброски огня на здания и сооружения, оградите свое имущество от пожара очищенной от грунта полосой земли;
- временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;
- не оставлять во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;
- не оставлять на улице брошенные бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
- содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;
- не применять источников открытого огня для освещения;
- не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками.

Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности.

Если все-таки на участке произошел пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефонам 101, 112. Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара.

Во время брифинга корреспондентами телеканалов были заданы интересующие вопросы, на которые были даны развернутые ответы.

УЧС города Караганды 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях