#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде начались курсы повышения квалификации для преподавателей колледжей

В Караганде начались курсы повышения квалификации для преподавателей колледжей фото автора
eKaraganda

14 мая некоммерческое акционерное общество "Холдинг "Кəсіпқор" начало первый этап курсов повышения квалификации инженерно-педагогических работников и руководителей организаций технического и профессионального образования (далее – ТиПО) по международным требованиям.  

Центром профессионального образования некоммерческой организацией «Кәсіпқор» разработано 15 программ курсов по повышению квалификации по актуальным вопросам технического и профессионального образования. Обучение пройдет в шесть этапов. За этот период по Карагандинской области планируется обучить 511 человек, из них 31 руководитель организации системы ТиПО.

Как отметила внештатный тренер холдинга «Кәсіпқор» Куралай Окасова, их группа занимается по программе «Внедрение ІТ-технологий в образовательный процесс организаций ТиПО».

- Сегодня завершается 1 этап курсового обучения. На курсах преподаватели изучали нормативно-правовую документацию, регламентирующую сферу деятельности информатизации и ІТ-отрасли, познакомились с передовым опытом инновационных технологий в образовательном процессе, говоря, простым языком, на деле мы показали им, что тряпки, доски и мел сейчас не эффективны, - рассказала тренер. – Конечно же, все это делается для того, чтобы помочь обучающемуся стать компетентной, деятельной и креативной личностью.

Порядка 20 преподавателей, в числе которых и руководители организаций ТиПО, защищают свои проекты по освоению 5 модулей, как нормативно-правовая документации в ІТ-отрасли, технологии в образовательном процессе, методическое обеспечение образовательного процесса, создание портфолио и видеозаписи с экрана компьютера.

Преподаватель спецпредмета Жезказганского политехнического колледжа Сандугаш Бахтыбаева отмечает, что курсы помогают им расширить инструменты преподавания для школьников. А в свою очередь Дмитрий Цай,заместитель директора по профильному обучению Карагандинского профессионального технического колледжа сообщил что ІТ-технологии позволяют охватывать большое количество студентов.

- Сейчас наша задача научиться в этом информационном пространстве находит необходимую информацию для студента и использовать ІТ-инструменты чтобы правильно донести им, - делится Дмитрий Цай. – И если мы говорим о том, чтобы повысить уровень знаний студентов, то соответственно преподаватель сам должен соответствовать этим запросам. Курсы полезны и для администрации, так как здесь рассматриваются не только методические вопросы, как можно преподнести информацию студентам, но и что можно изменить в структуре своего колледжа чтобы сделать информацию более движимой. Например, внедрить цифровой документооборот.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях