#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Возможность блокировать выдачу личных данных появится на egov

Возможность блокировать выдачу личных данных появится на egov
«BaigeNews.kz»

 На следующей неделе казахстанцам станет доступна функция блокировки получения личных данных третьими лицами на портале egov.kz. Об этом сообщил председатель правления государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Это было очень большое событие, которое вызвало большой резонанс (прим. авт. – о скандале утечки данных граждан в ЦОНах, который разгорелся в 2017 году). Но я хотел бы сказать, что госкорпорация сама сделала такую возможность, чтобы граждане через личный кабинет могли видеть и мониторить процесс получения государственных услуг непосредственно в самих центрах обслуживания населения. Для возможности контроля мы на следующей неделе запускам такой сервис, где гражданин сможет зайти в личный кабинет и проставить галочку, где он запрещает получение сведений сотрудниками госкорпорации, получение всех госуслуг на человека", - сказал в ходе пресс-конференции Аблайхан Оспанов. 

Как отметил Оспанов, сервис по блокировке данных усовершенствуют к концу текущего года. Тогда у граждан появится возможность, уже не заходя на портал электронного правительства, через SMC-сообщение подтверждать или отказывать в получении тех или иных сведений.

"Но для этих целей мы всех призываем граждан либо самостоятельно на портале электронного правительства, либо в любом ЦОНе привязать номер своего мобильного телефона для того, чтобы все уведомления, все разрешения гражданин мог получать на свой номер сотового телефона", - добавил Оспанов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях