#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Улытауском районе более 800 учащихся посетили познавательные уроки по краеведению

В Улытауском районе более 800 учащихся посетили познавательные уроки по краеведению фото Еркебулана Камалиева
eKaraganda

В текущем учебном году в Жезказганском историко-археологическом музее в целях популяризации историко-культурного наследия края были проведены выездные краеведческие и познавательные уроки по истории для учащихся общеобразовательных школ Улытау-Жезказганского региона. В рамках программы «Рухани Жаңғыру» был подписан меморандум о сотрудничестве между музеем и гимназией № 8 города Жезказган. 

По словам директора Жезказганского историко-археологического музея Раушан Капаровой, для реализации данного проекта были разработаны поурочные планы для 6-8 классов, которые были согласованы с администрацией гимназии №8. Всего было задействовано 15 научных сотрудников музея, среди них экскурсоводы и руководители отделов.

- «Юный краевед. Юный экскурсовод» осуществлен при поддержке Управления культуры Карагандинской области. В рамках проекта были проведены дебаты, круглые столы, встречи, инсталляции исторического познания, мастер - классы и тематические экскурсии в залах музея,- говорит Раушан Онгасыновна. – Например, 18 января в музее прошла инсталляция исторического познания – «Пробуждение Великой Степи». В мероприятии приняли участие ученики гимназии №8. Сотрудники музея рассказали об оборудовании юрты, о лошадиной упряжи и многих других приспособлениях кочевников.

Кроме того, стоит отметить, что ребята не только узнают историю своего края, но и знакомятся со знаменитыми людьми региона. Так, 22 января для учащихся был проведен мастер-класс «Шебер қолының шуағы» художника-реставратора музея, члена Союза художников Казахстана Ергазы Исатаева. Работы мастера не оставили равнодушными ни одного учащегося. У некоторых даже появилось желание связать свою профессию с прикладным искусством и дизайном.

Каждое мероприятие, по словам сотрудников музея, помогало ученикам закрепить школьные знания, а также зажечь в каждом из них огонек любви к родине. На этом познавательные уроки не завершаются, лишь уходят на небольшой перерыв до следующего учебного года, чтобы с новыми проектами встретить жаждущих знаний детей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях