#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

600 сотрудников полиции Карагандинской области сдали КАЗТЕСТ

600 сотрудников полиции Карагандинской области сдали КАЗТЕСТ

 В ДВД Карагандинской области организовали семинар по вопросам государственного языка «Мемлекеттік тілді дамыту - рухани жаңғыру кепілі». Затем сотрудники полиции прошли тестирование на уровень владения казахским языком.

Экзаменаторами стали представители Национального центра тестирования КАЗТЕСТ. В тестировании участвовали 600 сотрудников, в том числе полицейские из отдалённых городов и районов области. 

- Перед нами стоит задача, чтобы 95% сотрудников органов внутренних дел к 2020 году владели казахским языком. С этого года бесплатные трёхмесячные курсы по обучению казахскому языку смогут пройти все желающие. Платным будет только тестирование, которое состоит из двух этапов: диагностики и самого тестирования, - пояснила старший методист Управления по развитию языков Карагандинской области Жупар Жаканова.

В рядах карагандинской полиции служат 6 000 человек. Тестирование будет проводиться поэтапно.

КАЗТЕСТ - это отечественная система оценки уровня владения государственным языком гражданами Республики Казахстан. Она основана на опыте международных систем оценки уровня языковых знаний, таких как TOEFL, IELTS, DALF/DELF, СЕLI, DSH, TÖMER, ТРКИ и др. Система направлена на оценку коммуникативных компетенций тестируемого.

По информации пресс-службы ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях