#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Молодёжи в сёлах Карагандинской области рассказывают о жизни и деятельности великих казахских биев и ораторов

Молодёжи в сёлах Карагандинской области рассказывают о жизни и деятельности великих казахских биев и ораторов

 В Доме культуры посёлка Атасу Жанааркинского района Карагандинской области состоялся литературно-познавательный вечер Бакыткали Мусабекова. Мероприятие «Қазақтың би-шешендерінің мұрасы» было организовано в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Организаторами мероприятия выступили Управление внутренней политики Карагандинской области, Гражданский альянс Карагандинской области, при поддержке акимата Жанааркинского района. 

В становлении казахской речевой культуры большую роль сыграло ораторское искусство. И поэтому, по убеждению Бакыткали Мусабекова, сегодняшняя молодёжь должна знать имена наших великих ораторов.

- Наша цель - рассказать о духовном наследии наших биев и ораторов. В своей программной статье о модернизации общественного сознания Елбасы подчеркнул, что главное условие - это сохранение своей культуры, собственного национального кода. С этой целью мы проводим такие встречи с молодёжью в городах и районах, - рассказал член Союза журналистов РК, главный менеджер проектного офиса «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области Бакыткали Мусабеков.

На встрече он рассказал слушателям о становлении ораторского искусства казахского народа, начиная от Майкы би и Аяза би (XII-XIII вв.) и заканчивая Толе би, Казыбеком би и Айтеке би. Также зрителям было интересно узнать об Анете бабе и Бухар жырау. Лекция включала рассказ о 20 биях и ораторах.
Прежде подобные познавательные вечера уже были организованы в Осакаровском, Нуринском и Бухар-Жырауском районах.

- Такие встречи нужны не только для молодёжи, но и для всех жителей. Мы получили сегодня очень много информации и много положительных эмоций, - поделился своим мнением после лекции пенсионер, член Совета ветеранов Жанааркинского района Шахизада Абильдин. - Я считаю, что такие программы, как «Рухани жаңғыру», очень нужны, чтобы наша молодёжь не забывала о своих корнях и о великих биях и ораторах.

Напомним, 12 апреля 2017 года была опубликована статья Главы государства Казахстана, направленная на модернизацию общественного сознания. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности - вот основная цель работы по программной статье Президента РК «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»).

Мусабеков Бакыткали Мухамедкалиевич - общественный деятель, абаевед, композитор, член Союза журналистов РК, главный менеджер проектного офиса «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях