#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец планирует попросить акима города о создании Арбата

Карагандинец планирует попросить акима города о создании Арбата
eKaraganda

Житель Караганды Тимур Машбаев считает, что творческие люди нашего города давно нуждаются в определенном месте, где они могли бы собираться. Тимур также уверен, что улица, где сосредоточатся музыканты, художники и ремесленники, заинтересует простых горожан. Сейчас молодой человек готовит письмо на имя акима Караганды Нурлана Аубакирова с просьбой изыскать возможность создания Арбата в нашем городе.

Тимур Машбаев говорит, что сам является уличным музыкантом. Он знает изнутри, с какими сложностями сталкиваются талантливые карагандинцы, чтобы поделиться с окружающими своими умениями.

- Сезон, когда музыканты собираются на улицах города, начинается в мае и заканчивается приблизительно в сентябре. Всё это время мы играем где придется: в подземных переходах, возле магазинов и других мест скопления людей. Жителей нашего города интересует подобное творчество - люди останавливаются, чтобы послушать музыкантов, которые, кстати говоря, зачастую, неплохо исполняют произведения, - говорит Тимур. - Да и мне, как музыканту, порой интересно не только играть, но и смотреть, и слушать. Я думаю, такое место как Арбат необходимо и творческим жителям нашего города, и тем, кто от творчества далек.

Тимур Машбаев предлагает для Арбата использовать участок Центрального парка, начинающийся от монумента "Шахтерская слава" и заканчивающийся перед улицей Воинов-интернационалистов.

- Не нужно перекрывать какую-либо из дорог. Данный участок отлично подошел бы для создания Арабата, тем более, что сейчас его практически никак не используют .

Музыкант считает, что это место может стать одной из точек притяжения для карагандинцев.

- Если создать условия для того, чтобы здесь собирались музыканты, художники, ремесленники, которые будут продавать сувениры и какие-либо еще нестандартные вещи, то жителей нашего города привлечет это место, - считает Тимур.

Карагандинец говорит, что, конечно, для создания Арбата потребуются и денежные вложения. Так Тимур приводит в пример Арбат, созданный в Астане. Для создания творческого уголка в столице потребовалось порядка 38 миллионов тенге. Власти города установили скамейки и санузел, провели освещение, обеспечили Арбат видеонаблюдением, построили небольшие торговые павильоны. Тимур Машбаев считает, что всё это потребуется и для карагандинского Арбата.

Сейчас музыкант собирает подписи, затем письмо будет направлено в адрес акима Караганды. Те, кто желает подписаться под письмом могут связаться с Тимуром по номеру 8771 312 41 38. Будут приветствоваться публикации от жителей нашего города в Инстаграм с хештегом #хочуарбаткрг.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях