#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошёл интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям»

В Караганде прошёл интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям»

 В Караганде на базе школы-гимназии №102 прошёл республиканский интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям». В нём приняли участие 10 команд из 9 школ города.

- В этом году марафон проводится уже в третий раз. Он проходит при поддержке общественного фонда «Асыл бала» и предназначен для дошкольников и учащихся 1-2 классов. В Карагандинской области марафон организован в трёх городах - Караганде, Жезказгане и Сатпаеве, - рассказывает заведующая лабораторией Регионального научно-практического центра «Сарыарқа дарыны» Мейрамгуль Жакешова. 

Цель марафона - развитие и поддержка у детей познавательной активности, выявление способности решать задачи творческого и поискового характера.

Среди участников была команда инклюзивной школы №27, сборная Международной академии интеллектуального развития «ЮСИМАС».

- Наша главная задача - это поддержать детей с особыми потребностями, вовлечь их в такие игры, марафоны и соревнования, научить работать в команде. Участники марафона выполняют интеллектуальные задания, соревнуются в спортивных состязаниях, - объясняет Мейрамгуль Жакешова.

Самым интересным испытанием для участников марафона стал квест, во время которого им нужно было выполнять задания, приготовленные в разных кабинетах.

Все 10 команд в 10 номинациях получили кубки, дипломы, сладкие призы и призы от спонсоров.

Две команды из школы-гимназии №102 завоевали звания «Юный математик» и «Юные знатоки».

Участники команды из 39-й гимназии были признаны «Юными интеллектуалами».

Команда 92-й гимназии получила звание «Новость года».

Ученики школы №4 стали «Юными полиглотами», школы №5 - «Юными активистами», школы №23 - «Юными талантами», школы №81 - «Юными гениями».

Участники из сборной «ЮСИМАС» были названы «Юными эрудитами», а команда из инклюзивной школы №27 победила в номинации «Хваткие и находчивые».

После того как пройдут марафоны в Жезказгане и Сатпаеве, лучшая команда будет представлять Карагандинскую область на республиканском туре в Астане.

Интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям» проходит при поддержке Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК. Он был организован по инициативе Республиканской ассоциации «Асыл бала» и Международной академии интеллектуального развития «ЮСИМАС» (UCMAS), при поддержке Департамента дошкольного и школьного образования МОН РК и Регионального научно-практического центра «Сарыарқа дарыны». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях